ТАВРИЧЕСКИЙ САД, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 28.06.2009
TAVRICHESKY PARK, ST. PETERSBURG. 28.06.2009

ТАВРИЧЕСКИЙ САД, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 28 ИЮНЯ 2009 г. ФОТОРЕПОРТАЖ

Фотографии А.В.Карпенко

Таврический сад стал первым пейзажным парком Санкт-Петербурга, расположенным в черте города. Площадь его невелика, поэтому он и называется «сад», а не «парк» (для сравнения, площадь Московского парка Победы, далеко не самого крупного в СПб, в три раза больше). Рельеф и пруды являются искусственными сооружениями.
Главным сооружением парка является Таврический дворец, от названия которого, сад и получил свое имя. Вместе дворец и парк составляют единый ландшафтно-архитектурный комплекс.
Название сада, как и одноимённых дворца и улицы, связаны с именем российского государственного и военного деятеля времен Екатерины II Г. А.Потёмкина, получившего титул князя Таврического и усадебные земли (сад и дворец) за руководство успешной попыткой покорения для России Крыма, известного также с античных времен под древнегреческим названием Таврида. Крымское ханство в результате войны перестало угрожать России. Сад и дворец составляли единый ландшафтно-архитектурный комплекс.
Сад разбит в 1783—1800 годах английским садовым мастером В. Гульдом при строительстве Таврического дворца. На месте небольшой речки Саморойки была устроена сложная гидротехническая система из двух прудов, соединённых протоками. В пруды выпустили стерлядь. Пруды наполнялись водой из Лиговского канала. На большом пруду есть два острова. Из грунта, вынутого при сооружении прудов, насыпаны видовые горки. В 1866 году Таврический сад открыт для посетителей.
В период с 1930 по 1940 год сад назывался парком культуры и отдыха имени Первой пятилетки, с 1958 — Городским детским парком. 14 апреля 1975 года ему возвращено первоначальное название Таврический сад.
191123, Санкт-Петербург, ул. Потемкинская, д.4а, лит. А

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. ФОТОАЛЬБОМЫ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ (РОССИЯ). ФОТОАЛЬБОМЫ
СТРАНЫ, ГОРОДА COUNTRIES, CITIES