СЕЛЕКТОРНОЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДЯЩИМ СОСТАВОМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ. 30.06.2017

A TELECONFERENCE WITH THE LEADERSHIP OF THE ARMED FORCES. 30.06.2017


МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИИ В ХОДЕ СЕЛЕКТОРНОГО СОВЕЩАНИЯ С РУКОВОДСТВОМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ПРОАНАЛИЗИРОВАЛ СИТУАЦИЮ В СИРИИ

Сегодня в Национальном центре управления обороной страны под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось очередное селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил.
Его работу Министр обороны начал с анализа ситуации в Сирийской Арабской Республике.
Он отметил, что в течение последнего месяца сирийские правительственные войска и отряды народного ополчения при поддержке ВКС России развивают успех на северо-востоке провинции Алеппо, в районе Пальмиры и на юге Сирии. Активно продвигаются вдоль сирийско-иорданской границы и границы с Ираком.
Только за июнь от боевиков освобождено 69 населённых пунктов и 12177 квадратных километров территории.
Продолжается поддержание режима прекращения боевых действий.
На сегодняшний день к режиму присоединилось 228 отрядов вооружённой оппозиции.
В июне соглашения о присоединении к примирению подписаны с представителями 329 населённых пунктов, общее количество которых составляет 1864.
После подписания Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике число нарушений режима прекращения боевых действий сократилось кратно.
При этом Министр обороны обратил внимание на тот факт, что «в то же время провокации сил коалиции, возглавляемой США, способствуют расширению деятельности террористических организаций в Сирии».
«После того как авиация США сбила сирийский самолёт в районе Русафэ? на юге провинции Ракка, Министерство обороны Российской Федерации прекратило контакты с американской стороной в рамках Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полётов авиации», –– подчеркнул Сергей Шойгу и сообщил, что в настоящее время действия коалиции ограничиваются стро¬го согласованными зонами в районе Эт-Танф на юге Сирии и восточнее реки Евфрат.
«Мы отмечаем, что американские коллеги действуют в пределах этих зон. Пока нарушений не зафиксировано», –– констатировал глава российского военного ведомства.
«Для существенного снижения военной активности и насилия в Сирийской Арабской Республике идёт подготовка к 5-й международной встрече по Сирии в Астане, которая состоится 4–5 июля. В настоящее время совместно с Ираном и Турцией завершаем прорабатывать документы, определяющие границы зон деэскалации, порядок их контроля и функционирования», –– сообщил Министр обороны, добавив, что в ходе переговоров в Астане также предусматривается обсудить вопросы создания Сирийского комитета национального примирения.
Глава военного ведомства подчеркнул, что сирийский опыт обобщается и внедряется в рамках подготовки органов военного управления и войск.
В этих целях в феврале проведены масштабные сборы с руководящим составом Вооружённых Сил оперативно-стратегического уровня.
«Дальнейшим шагом, как отметил Сергей Шойгу, станет оперативный сбор с привлечением командиров соединений и командующих объединениями, запланированный на июль».
В ходе него на полигонах будут продемонстрированы основные подходы к обучению тактических групп, соединений и подразделений, в том числе с применением современных средств обучения и тренажёрных комплексов.
Кроме того, предусматривается провести ряд учений, на которых будут показаны различные варианты и способы действий войск.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

МИНИСТР ОБОРОНЫ РАССКАЗАЛ О ВОЗРОЖДЕНИИ ГЛАВНОГО ВОЕННО-МОРСКОГО ПАРАДА

Особое внимание в ходе селекторного совещания Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу уделил празднованию 30 июля Дня Военно-Морского Флота, обозначив основные мероприятия, посвященные этому событию.
Как подчеркнул глава военного ведомства, будет проведен Главный военный парад. Он пройдет в исторической части Санкт-Петербурга и в Кронштадте.
Также военно-морские парады пройдут в военно-морских базах –– Североморске, Балтийске, Севастополе, Владивостоке –– и в пунктах базирования сил флотов и флотилий.
Всего в парадах будет задействовано более 130 кораблей.
Таким образом, подчеркнул Министр обороны, в этот праздничный день воссоздается один из важнейших воинских ритуалов, который сам по себе является предметом гордости за свою страну, зрелищем ярким и незабываемым.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

МИНИСТР ОБОРОНЫ ВЫСОКО ОЦЕНИЛ ОРГАНИЗАЦИЮ И ПРОВЕДЕНИЕ В ПАРКЕ «ПАТРИОТ» I ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЕ ИЗ КАРАБИНА

В ходе селекторного совещания Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу высоко оценил подготовку и проведение в июне на базе Многофункционального огневого центра парка «Патриот» первого Чемпионата мира по практической стрельбе из карабина.
Как подчеркнул глава военного ведомства, Центр был создан Министерством обороны в кратчайшие сроки (с декабря 2016 г.) на общей площади 200 гектаров.
Построено 90 сооружений и объектов, в том числе 32 стрелковые галереи, оснащённые самыми современными системами управления, видеонаблюдения и контроля.
На объектах Огневого центра одновременно могут проводить стрельбы из всех типов стрелкового и охотничьего оружия до трёхсот человек.
Организация и проведение турнира получили высокую оценку участников, судей и зрителей.
Сергей Шойгу поблагодарил Главное управление боевой подготовки и Главное управление обустройства войск за качественное обеспечение соревнований.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

МИНИСТР ОБОРОНЫ ПРИЗВАЛ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РАКЕТОНОСЦЕВ ТУ-160 И ТУ-95МС

В ходе селекторного совещания с руководством Вооруженных Сил Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу вынес на обсуждение вопрос, касающийся повышения исправности стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС.
Глава военного ведомства пояснил, что работы в этом направлении выполняются публичным акционерным обществом «Туполев» совместно с другими промышленными предприятиями по государственным контрактам сервисного обслуживания и полного жизненного цикла.
В настоящее время ведётся ремонт бортового оборудования, авиадвигателей, других систем и агрегатов, а также ремонт и модернизация самих самолётов в целях продления сроков их службы и повышения эффективности применения.
Учитывая особую значимость каждого стратегического ракетоносца для укрепления обороноспособности страны, Министр обороны предложил проанализировать, что делается для обеспечения надёжности этих самолётов.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

АРМЕЙСКИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИГРЫ ПОКОРЯЮТ МИР

С 29 июля по 12 августа пройдут Армейские международные игры. Об этом напомнил в ходе селекторного совещания с руководством Вооруженных Сил глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу, подчеркнув, что с каждым годом число их участников неизменно растёт.
На сегодняшний день готовы представить свои команды 28 стран. Ещё семь государств направят на Игры наблюдателей.
«В этом году мы организовали пять новых конкурсных испытаний», –– отметил глава Минобороны.
Теперь военные профессионалы будут состязаться в мастерстве по 28 дисциплинам.
Заметно расширилась и география проведения Игр. Соревнования пройдут не только в России, но и в Китае, Казахстане, Азербайджане, Белоруссии.
«Места проведения конкурсов практически готовы», –– отметил Сергей Шойгу, выразив уверенность, что, как и прежде, Армейские международные игры пройдут на самом высоком уровне.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

ПРОГРАММЫ ВООРУЖЕНИЙ РОССИИ
ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОНОЙ