ПРАЗДНИЧНЫЙ САЛЮТ В ЧЕСТЬ 70-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ В МОСКВЕ 9 МАЯ 2015 Г.

FIREWORKS IN HONOR OF THE 70TH ANNIVERSARY OF VICTORY DAY IN MOSCOW MAY 9, 2015

ПРАЗДНИЧНЫЙ САЛЮТ В ЧЕСТЬ 70-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ В МОСКВЕ 9 МАЯ 2015 Г. ФОТОРЕПОРТАЖ

Фоторепортаж: А.В.Карпенко

9 мая 2015 г. в 22.00 по местному времени согласно Приказа Министра обороны Российской Федерации от 7 мая 2015 г. № 222 «О праздновании Дня Победы» были произведены артиллерийские салюты с привлечением воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации в столице нашей Родины городе-герое Москве, в городах-героях Волгограде, Керчи, Мурманске, Новороссийске, Севастополе, Смоленске, Туле, а также в Санкт-Петербурге (городе-герое Ленинграде) и в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии, тридцатью холостыми залпами артиллерийских орудий и фейерверочными изделиями салютных установок с установленной нормой расхода боеприпасов.
В течение 10 минут из 72 салютных установок и 18 артиллерийских орудий в Москве было произведено 30 залпов по сценарию, разработанному с помощью специальной автоматизированной системы.
Каждая салютная установка состоит из шести модулей различного калибра – от 105 до 310 миллиметров. Разнокалиберность фейерверочных выстрелов и различный угол их запуска позволили создать в небе особые эффекты, которые обеспечиваются различной высотой (этажностью) разрывов.
Специальное программное обеспечение, которым оснащены салютные установки, позволили смоделировать уникальный сценарий салюта.
В небо были выпущены фейерверочные изделия более 50 видов. Каждое из изделий имеет собственное имя, что символизирует неповторимость цветовой гаммы и графики.
Основными точками салюта Победы традиционно стали Воробьевы горы и Поклонная гора, с которой произвели праздничный залп легендарные 76-миллиметровые пушки ЗИС-3 образца 1942 года.

70-Я ГОДОВЩИНА ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 – 1945 ГОДОВ
ПАРАД ПОБЕДЫ 2015 ГОДА