РАДИОЭЛЕКТРОННАЯ БОРЬБА:
БОЛЕЕ ВЕКА НА БЛАГО РОДИНЫ
ELECTRONIC WARFARE: MORE THAN
A CENTURY FOR THE BENEFIT OF THE MOTHERLAND

■ В 1990—е гг. в связи с внедрением в системы тактического звена управления (ТЗУ) вероятного противника высокозащищенных от помех каналов КВ и УКВ радиосвязи, работающих в режиме адаптации и телекодовых сообщений, Тамбовским заводом «Революционный труд» под руководством генерального директора Гребенюка Л.В. разработаны и запущены в серийное производство автоматизированные станции помех КВ и УКВ радиосвязи, в которых предусмотрено автоматическое (с использованием специализированных ПЭВМ) определение рабочей частоты, основных параметров принимаемых сигналов, координат источников радиоизлучения и, что самое важное, автоматическое формирование адаптивных помех, обеспечивающих подавление каналов наземной и авиационной радиосвязи с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ), а также коротких телекодовых сообщений. В целях повышения оперативности развертывания и боевого применения в этих станциях помех впервые применены автоматизированные телескопические антенно-мачтовые устройства с электрическим приводом для подъема и установки мачт.
■ В 1970—1980—е гг. в состав частей РЭБ Сухопутных войск поступили также вертолетные станции помех радиорелейной связи «Шахта—1» (главный конструктор — Данищенко И.Я.), станции помех спутниковой связи Р—949 (главный конструктор — Рыжов Е.И.), станции помех радионавигационным системам Р—338 («Кедр»), а также станции помех радиовзрывателям СПР—1 и СПР—2 (главные конструкторы — Харлампиев В.Х. и Лопатин В.Г.).
■ В целях защиты военной и специальной техники, важных объектов от их обнаружения и огневого поражения самолетами противника в 1950—е гг. в составе Сухопутных войск и Войск ПВО страны началось формирование частей и подразделений РЭБ, на вооружении которых поступили станции помех радиолокационным бомбоприцелам СПБ—1 и СПБ—5, разработанные сотрудниками НИИ—108. В 1960—е гг. в НИИ АПП (Ростов—на—Дону) были разработаны и Брянским электромеханическим заводом серийно выпускались станции помех СПБ—7, для управления которыми впервые разработана подвижная система автоматизированного целераспределения и управления АЦУ—7П (главный конструктор — Арюпин В.Д.).
■ В связи с появлением новых типов самолетных РЛС, в том числе станций бокового обзора, обеспечения полетов на малых высотах, управления бортовым оружием и многофункциональных РЛС, в 1980—е гг. в НИИ АПП и ВНИИ «Градиент» были разработаны: станции ответных однократных имитирующих помех СПО—10, обеспечивающих увод ракет с ПРГС от наземных объектов (главный конструктор — Воробей Г.К.); станции мощных помех СПН—30 для подавления всех типов самолетных РЛС, станции мощных шумовых помех СПН—2, —3, —4 (главный конструктор — Перунов Ю.М.). В те же годы для подавления РЛС дальнего обнаружения (типа E—3 Sentry и E-2 Hawkeye) была разработана станция помех типа «Пелена—1».
■ Не менее значительными были ОКР в интересах РВСН и ВМФ. Все межконтинентальные баллистические ракеты в 1970—1980—е гг. оснащались комплексами средств преодоления (КСП) ПРО. За их разработку Государственной премии СССР удостоены главные конструкторы ЦНИРТИ Герасименко В.М., Пономарев Н.Г. и Спиридонов Ю.А. В составе ВМФ все боевые надводные корабли и подводные лодки были оснащены комплексами РЭП групповой, индивидуальной и индивидуально—взаимной защиты.
■ Апогей развития техники РЭБ в ВС СССР приходится на середину 1980—х гг., когда в составе Сухопутных войск насчитывалось более 100 различных частей РЭБ. В составе фронтового комплекта были предусмотрены: оп РЭБ—НК, оп РЭБ—С, овэ РЭБ на базе станций помех радиорелейной связи «Шахта—1», отдельная эскадрилья дистанционно пилотируемых летательных аппаратов (ДПЛА) РЭБ, узел комплексного технического контроля. В армейском комплекте предусмотрены об РЭБ-Н (на самостоятельном направлении — оп РЭБ—НС), в мотострелковой, танковой и дивизии ВДВ — об РЭР и РЭБ. В составе каждой мотострелковой, танковой и бригады ВДВ предусмотрена отдельная рота РЭБ.
■ В составе ВВС в 1983—1984 гг. сформированы: два отдельных авиаполка РЭБ ВА ВГК, в том числе один полк на самолетах Су—24М и один полк на самолетах МиГ—25БМ с ракетами X—58У класса «воздух—РЛС», восемь отдельных вертолетных эскадрилий РЭБ на вертолетах Ми—8ППА и Ми—8СМВ. В составе ВМФ в те годы было шесть полков РЭБ, в том числе по одному полку в составе каждого из четырех флотов, один полк в составе Камчатской флотилии и отдельный авиаполк РЭБ в составе Авиации флота.
■ К сожалению, в тяжелые 1990—е гг. в обстановке системного кризиса, одним из следствий которого стали сокращения Вооруженных Сил, были расформированы полки РЭБ во всех видах ВС РФ, штатные эскадрильи РЭБ в бомбардировочных авиаполках фронтовой и дальней авиации, в два раза сокращено количество отдельных вертолетных эскадрилий РЭБ во фронтовой авиации. Свертывались органы РЭБ в штабах объединений и соединений. В результате потенциал РЭБ Вооруженных Силах резко снизился.
■ Потребовалось 20—25 лет настойчивой работы, чтобы исправить тяжелое состояние радиоэлектронной борьбы в Вооруженных Силах РФ. При этом пришлось преодолевать устаревшие взгляды некоторых оппонентов-ученых, которые, не приводя убедительных аргументов, в открытой периодической печати объявляют «глубоким заблуждением» само понятие РЭБ.
■ Однако результаты боевого применения средств РЭБ в локальных войнах и вооруженных конфликтах четырех последних десятилетий свидетельствуют о несостоятельности таких заявлений. В частности, во время арабо—израильской войны 1973 г. была продемонстрирована высокая эффективность отечественных средств РЭБ, особенно станций помех «Смальта», с помощью которых были подавлены радиолокационные средства наведения израильских зенитных ракет Hawk. В результате группа в составе 120 сирийских самолетов советского производства потеряла от огня ПВО лишь один самолет (0,8%). В 1980-е гг. во время войны в Афганистане благодаря применению оптико—электронных помех (в сочетании с другими средствами РЭБ) в семь—восемь раз были снижены потери авиации 40—й Армии от ПЗРК, использовавшихся душманами.
■ Полезные уроки извлечены и из опыта радиоэлектронной борьбы в ходе операции по принуждению Грузии к миру в августа 2008 г. К таким урокам относятся: слабая организация разведки, отсутствие самолетов—разведчиков, способных вести детальную радиотехническую разведку в реальном масштабе времени с высокой точностью определения координат РЛС; запоздалое (на целые сутки и только после вмешательства командования ВВС) применение авиационных частей РЭБ; отсутствие средств РЭП групповой защиты авиации из боевых порядков; действия ударной авиации только под прикрытием групповых средств защиты из зон барражирования вертолетами-постановщиками помех Ми—8ППА и Ми—8СМВ—ПГ, а также самолетами — постановщиками помех Ан—12ПП; несовпадение диапазонов частот ПРГС ракет «воздух—РЛС» и поражаемых РЛС ЗРК (советского производства) системы ПВО Грузии.
■ Следует надеяться, что некоторые отмеченные выше недостатки приведут к решению важных организационных задач в области РЭБ. На наш взгляд, к таким задачам относятся: восстановление кафедры РЭБ в составе Военной академии Генерального штаба с целью подготовки высококвалифицированного командно—штабного состава для объединений Вооруженных Сил РФ; восстановление в главкоматах видов ВС подразделений, заказывающих технику РЭБ; расширение штатной численности специалистов РЭБ в штабах объединений ВС; укрепление головной роли Федерального НИИЦ РЭБ, для этого требуется вывод его и состава Военного учебно—научного центра ВВС.
■ Согласно существующим взглядам, в качестве наступательных составляющих РЭБ рассматриваются: радиоэлектронное подавление систем управления войсками (силами) и оружием противника с помощью активных и пассивных помех, ложных целей, ловушек, компьютерных вирусов и антивирусов, т.е. хакерских акций; поражение радиоэлектронных объектов противника авиационными и артиллерийскими боеприпасами с пассивными радиоэлектронными головками самонаведения (ПРГС). Как свидетельствует зарубежный опыт, а также работы отечественных ученых и конструкторов, качественно новым средством радиоэлектронного поражения, резко усиливающим наступательные составляющие РЭБ, может стать электромагнитное и лазерное оружие, предназначенное для поражения как радиоэлектронных, так и нерадиоэлектронных объектов. Важной частью системы вооружения являются также беспилотные аппараты РЭБ, благодаря применению которых существенно расширяется масштаб бесконтактных боевых действий, достигается снижение потерь пилотируемых комплексов РЭБ и потребного количества некоторых наземных средств РЭБ.
■ Оборонительную составляющую радиоэлектронной борьбы представляет собой радиоэлектронная защита объектов ВВСТ, включающая снижение их заметности, защиту от средств РЭП, от боеприпасов с ПРГС и электромагнитного оружия противника, а также от взаимных помех радиоэлектронных средств. На службу РЭБ возложены такие важные задачи радиоэлектронной защиты, как обеспечение электромагнитной совместимости (ЭМС) радиоэлектронных средств и распределение радиочастот. Основные же функции радиоэлектронной защиты систем управления своими войсками и объектов ВВСТ, естественно, выполняются органами управления (штабами) родов войск, специальных войск и служб, на вооружении которых находятся соответствующие радиоэлектронные средства.
■ Важной составной частью радиоэлектронной борьбы является радиоэлектронная разведка, включающая обнаружение, идентификацию, определение местоположения источников радиоизлучения, параметров электромагнитных сигналов и степени их угрозы. Эти разведданные используются не только службой РЭБ, вместе с другими сведениями о противнике и о своих войсках, но и командованием воинских формирований при подготовке и в ходе боевых действий любого масштаба.
■ В связи с возрастающим потенциалом современных средств РЭБ и особенно авиационных и морских носителей средств радиоэлектронного поражения, действующих непосредственно в боевых порядках основных ударных сил, радиоэлектронная борьба из вида оперативного и боевого обеспечения все более трансформируется в вид боевых действий. С учетом этих соображений и назревшей необходимости восстановления численности частей РЭБ по инициативе руководства Генерального штаба в наших Вооруженных Силах на базе сохранившихся и вновь созданных частей РЭБ в 2009 г. сформированы войска радиоэлектронной борьбы. Поскольку эти войска вооружены свойственными только им средствами радиоэлектронного поражения (средствами РЭП, ракетами «воздух-РЛС», а в перспективе электромагнитным оружием), то, в соответствии с известными положениями нашего оперативного искусства, имеются основания рассматривать войска РЭБ не в качестве специальных войск, а в качестве нового рода войск. В отличие от существующих специальных, например, железнодорожных и войск связи, войска РЭБ предназначены не для обеспечения боевых действий родов войск, а для взаимодействия с ними в целях ведения боевых действий, например, в форме радиоэлектронных ударов.
■ Авторы труда убедительно констатируют, что вслед за массовой радиоэлектронизацией и компьютеризацией войск в армиях развитых стран появились единые глобальные интегральные информационно—управляющие системы объединений (армий, флотов, фронтов), основу которых составляют формируемое единое информационно—коммуникационное пространство, интенсивно внедряемые системы подготовки и принятия решений (СППР) на базе «искусственного интеллекта», а также экспертные системы. Их основная задача — ставшее возможным полномасштабное информационное обеспечение боевых действий каждого из объединений (армии, флота, фронта) в целом.
■ Примером глобальной системы боевого управления (СБУ) является американская система С—41, разработанная в соответствии с концепцией «сетецентрической войны» и обеспечивающая, согласно оценке зарубежных экспертов, высокую устойчивость управления боевыми действиями в масштабе времени, близком к реальному, и во всех звеньях управления. Борьба с глобальными системами управления только путем их радиоэлектронного подавления становится малоэффективной и даже бессмысленной. Для обеспечения успешного противодействия таким СБУ требуются перспективные высокоточные средства радиоэлектронного поражения (включая ЭМО и другие виды нового оружия), а также современные информационно-управляющие (по существу сетецентрические) системы объединений (армий, флотов, фронтов), в которых благодаря интеграции средств поражения, пунктов управления (включая органы управления РЭБ) и единой информационно—коммуникационной сети предусматривается возможность в реальном или близком к нему масштабе времени контролировать ход боевых действий, а руководителю любого уровня в пределах своей компетенции в любой момент времени предоставляется возможность принимать решение о средствах и способах боевых действий, в том числе о применении адаптивных средств и способов ведения радиоэлектронной борьбы.
■ Войска РЭБ были созданы для военного времени. В мирное время главная их задача — боевая подготовка. Реальная же радиоэлектронная борьба в мирное время ведется в форме противодействия иностранным техническим разведкам. В последнее время обострилась проблема информационного противоборства (ИПБ). Многими военными специалистами высокоразвитых государств информационная сфера рассматривается как сфера боевых действий не только в военное, но и в мирное время, предлагаются новые оперативно-тактические категории, такие как кибервойна, кибервойска, наступательные, оборонительные и специальные информационные операции. Ученые из Академии военных наук, Военной академии Генерального штаба ВС РФ и некоторые руководители Минобороны РФ предлагают создание кибервойск и даже нового вида Вооруженных Сил (киберкомандования стратегического масштаба и киберкомандований в составе видов Вооруженных Сил). То есть предлагаются радикальные, но пока недостаточно обоснованные преобразования.
■ Вместе с тем, в связи с необходимостью нейтрализации информационных угроз и укрепления информационного суверенитета страны, представляются актуальными опубликованные в 2013 г. предложения наших ученых и руководителей военного ведомства о завоевании информационного превосходства над возможными противниками, соперниками и конкурентами как в военное, так и в мирное время. С этой целью предполагается в составе Вооруженных Сил иметь специальные формирования, которые по сравнению с войсками РЭБ будут решать более широкий круг задач с применением разнообразных технических средств и способов информационного воздействия как на противостоящие системы неприятеля (путем подмены и искажения информации, т.е. дезинформационных и диверсионных действий), так и на собственные системы военного и государственного управления, общественно—политические организации, бизнес—сообщества и средства массовой информации. В составе Генерального штаба наряду с Управлением начальника войск РЭБ могут быть дополнительно созданы руководящие структурные подразделения, выполняющие функции ИПБ и в мирное и в военное время.
■ Для решения задач ИПБ в мирное время представляется целесообразным в составе существующих войск РЭБ сформировать дополнительно киберподразделения на базе средств компьютерного радиоэлектронного подавления (КРЭП) и специальные подразделения на базе электромагнитного оружия нелетального действия.
■ Вместе с регулярным поступлением в войска новых средств, комплексов и систем РЭБ значительно возрастает роль и ответственность службы РЭБ в деятельности командующих (командиров) и штабов объединений и соединений ВС в период подготовки и в ходе операций (боевых действий). При подготовке любой операции в решении командующего объ-единением на основе предложений службы РЭБ по существу формулируется замысел дезорганизации систем управления войсками (силами) и оружием противника путем их радиоэлектронного поражения, соответствующие задачи ставятся подчиненным соединениям и частям. Важную часть работы штаба объединения при планировании РЭБ в операции занимают оперативно-тактические расчеты по определению необходимого наряда сил и средств РЭБ, их размещение в оперативно-тактическом построении объединения, организация управления и взаимодействия с основными силами.
■ Учитывая эти обстоятельства, включая возможности существующих и перспективных средств РЭБ и ВВСТ, создаваемых на основе достижений современной электромагнитной энергетики, имеются основания ожидать, что при грамотном планировании и применении средств РЭБ ход и исход операций (боевых действий) будет во многом определяться потенциалом войск РЭБ, от которого существенно зависит боеспособность Вооруженных Сил. Поэтому первостепенное значение приобретает приоритетное (на базе новейших технологий) развитие средств, комплексов и систем РЭБ, соответствующее финансирование НИР, ОКР и целевых программ, касающихся производства, испытаний, оснащения войск современными средствами РЭБ, формирования необходимой численности частей РЭБ и организации учебно—боевой подготовки личного состава.

Автор — Михаил Любин, полковник в отставке

Источники: М. Любин. Радиоэлектронная борьба: более века на благо Родины. www.oborona.ru

РАДИОЭЛЕКТРОННАЯ БОРЬБА (РЭБ), СРЕДСТВА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
РАДИОРАЗВЕДКА, ХИМИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА И ДРУГАЯ РАЗВЕДКА, РАДИОЭЛЕКТРОННАЯ БОРЬБА (РЭБ), РАДИОСВЯЗЬ