ПАССАЖИРСКИЙ ТЕПЛОХОД НА ПОДВОДНЫХ КРЫЛЬЯХ «МЕТЕОР». 14.08.2020
PASSENGER HYDROFOIL SHIP «METEOR». 14.08.2020

ПАССАЖИРСКИЙ ТЕПЛОХОД НА ПОДВОДНЫХ КРЫЛЬЯХ «МЕТЕОР». ФИНСКИЙ ЗАЛИВ – САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14.08.2020. ФОТОРЕПОРТАЖ

Фотографии: А.В.Карпенко

Много было сказано слов о ненадежности советской и российской техники, ее отсталости и другие не приятные слова. В свое время мы уже стали сомневаться, а может действительно это так?
Но самолеты летают, машины, поезда продолжают ездить, проходы и корабли ходят, а главное ракеты летают. Может именно это подтверждает надежность нашей техники. Может быть, дизайн и не соответствует последним представлениям специалистов, но все работает. И тут дело вкуса, некоторым старинные вещи очень нравятся. Это дело вкуса.
Мне было очень приятно недавно прокатиться из Петродворца в Санкт-Петербург на простом советском «Метеоре», и удобно, и быстро. Судно далеко не новое, но получается, надежное, раз столько времени находится в эксплуатации.
Да хочется и на новом красивом «пароходе» прокатиться, и это, как я предполагаю, в скором времени тоже может произойти. В последние годы началось строительство в России пассажирских судов. Например «Комета-120М» уже «бегает» в Крыму.
А насчет красоты, так это читатели пусть сами судят. Для этого фоторепортаж по пассажирским теплоходам на подводных крыльях «Метеор» в Финском заливе публикует ВТС «Бастион».
Мне понравилось снимки, особенно с новой достопримечательностью Санкт-Петербурга – Башней Лахта-центра высотой 462 метра. Это самый северный небоскрёб в мире.
А.В.Карпенко, ВТС «БАСТИОН», 19.08.2020

ПАССАЖИРСКИЙ ТЕПЛОХОД НА ПОДВОДНЫХ КРЫЛЬЯХ ПРОЕКТОВ 342, 342Э, 342У «МЕТЕОР»
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СУДА, НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ СУДА, ЛЕДОКОЛЫ (ФОТОГРАФИИ)
ПАССАЖИРСКИЕ СУДА
ГРАЖДАНСКИЕ СУДА
КОРАБЛИ И ОРУЖИЕ ВМФ