НОВАЯ ЛАДОГА. ФОТОРЕПОРТАЖ 02.05.2015

NOVAYA LADOGA. PHOTO 02.05.2015

НОВАЯ ЛАДОГА. ФОТОРЕПОРТАЖ 02.05.2015
Фоторепортаж: А.В.Карпенко

Город Новая Ладога находится в Волховском районе Ленинградской области на левом берегу реки Волхов, в том месте, где она впадает в Ладожское озеро. Центр Новой Ладоги занимает треугольный остров, который с Севера ограничен рукавом Петровского канала, соединяющимся с рекой Волхов, с Юго-Востока – рекой Волхов и с Запада – тем же Петровский каналом. Город расположен в 120 километрах от Санкт-Петербурга.
В XIV-XV вв. на полуострове Медведец, неподалёку от Ладоги был заложен Николо-Медведский монастырь. За свою историю он неоднократно разрушался иноземцами, но всякий раз, благодаря трудам монахов, возрождался. В 1702 году, во время Северной войны, по приказу Петра I, территорию перед монастырём обнесли валом и рвом, на валу установили пушки. В 1704 году, согласно Петровский воле, был основан город Новая Ладога. Жители Тихвина и Старой Ладоги перебираются в устье реки Волхов, чтобы обживать новый город, на месте удобным быть коммерции.
В годы Великой Отечественной войны в городе находился штаб и дислоцировались корабли Ладожской военной флотилии. Они сыграли большую роль в поддержке сообщения с осаждённым Ленинградом по легендарной дороге жизни. Рабочие в сложнейших условиях восстанавливали повреждённые немецкими снарядами суда. После завершения войны в Новой Ладоге продолжала развиваться деятельность по обслуживанию водных перевозок. Основанный в 1940 году Новоладожский судоремонтный завод стал опорной базой Северо-Западного речного пароходства. В последующие годы в Новой Ладоге открыли свои филиалы многие ленинградские предприятия. Вскоре население города увеличилось более чем до 11 000 человек. Основными предприятиями были завод «Лаконд» (»Мезон»), Новоладожский судоремонтный завод и колхоз имени Калинина. В наши дни сохранился только Новоладожский судостроительный завод. Новая Ладога представляет собой уездный купеческий городок. И в настоящее время здесь сохранились купеческие и мещанские особняки, милые церквушки, а напротив автовокзала – Гостиный двор (уменьшенная копия петербургского здания), а также многое другое.

Белоснежный шпиль колокольни Николо-Медведского монастыря виден издалека. До сегодняшнего дня здесь сохранились земляной вал с остатками рва, храм Иоанна Богослова с приделом Рождества Богородицы и колокольней середины XVIII века, Никольский собор.

Волхов в Новой Ладоге

Мемориальный комплекс в честь моряков Ладожской военной флотилии и речников северо-западного речного пароходства, охранявших водную трассу «Дороги жизни» и обеспечивших транспортную связь блокадного Ленинграда. В состав комплекса входят два памятных знака, а также стоящие на берегу тральщик № 100 и буксирный пароход «Харьков».
Памятник Ладожской военной флотилии расположен на берегу реки в городе Новая Ладога, он был установлен в 1982 году.

Канал в Новой Ладоге

Город расположен на левом берегу реки Волхов, в месте её впадения в Ладожское озеро, в 22 км от города Волхов (районного центра) и в 120 км от Санкт-Петербурга, на автодороге А-115 «Новая Ладога – Зуево», в 2 километрах от пересечения автодорог М-18 (Е-105) «Кола» и А-114 «Вологда-Новая Ладога».

МЕМОРИАЛ ЛАДОЖСКОЙ ФЛОТИЛИИ. НОВАЯ ЛАДОГА
МЕМОРИАЛ ЛАДОЖСКОЙ ФЛОТИЛИИ. НОВАЯ ЛАДОГА. ФОТОРЕПОРТАЖ 02.05.2015