КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИИ

С УЧАСТИЕМ ПРЕЗИДЕНТА ВЛАДИМИРА ПУТИНА. 21.12.2021

THE BOARD OF THE MINISTRY OF DEFENSE OF RUSSIA

WITH THE PARTICIPATION OF PRESIDENT VLADIMIR PUTIN. 21.12.2021

21.12.2021
СЕВМАШ ПЕРЕДАЛ ВМФ АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ «КНЯЗЬ ОЛЕГ» И «НОВОСИБИРСК»

В 82-й день рождения Севмаша (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) на предприятии состоялись церемонии передачи Военно-морскому флоту первых кораблей серий «Ясень-М» и «Борей-А» – «Новосибирск» и «Князь Олег», в которых в формате видеоконференцсвязи принял участие Президент Владимир Путин.
В рамках расширенного заседания коллегии Министерства обороны, которое проходило в Москве, Владимир Путин обратился к кораблестроителям и офицерам: «Хочу поблагодарить трудовой коллектив Севмашпредприятия, нашего лидирующего предприятия по производству атомных подводных лодок. Сказать самые добрые слова всем, кто участвовал в проектировании и создании этих современных кораблей. Вы отлично справились с поставленными задачами. Новые подводные лодки обладают грозной ударной силой. «Князь Олег» оснащен баллистическими ракетами «Булава», а многоцелевой подводный крейсер «Новосибирск» – крылатыми ракетами «Калибр» и способен не только эффективно бороться с морскими целями, но и наносить высокоточные удары по наземным объектам. В ближайшее время «Князь Олег» и «Новосибирск» пополнят состав Тихоокеанского флота и заметно повысят его боевой потенциал».
Президент подчеркнул, что строительство серий подлодок проектов 885М и 955А не заканчивается: «Севмаш» построит и передаст флоту еще пять кораблей проекта «Борей-А» и шесть – проекта «Ясень-М». «Мы будем наращивать темпы обновления Военно-морского флота, строить современные надводные и подводные корабли разных проектов и классов, одновременно развивать береговую инфраструктуру и, конечно, укреплять социальные гарантии военнослужащих, повышать престиж военных профессий», – добавил Владимир Путин.
Заместитель министра обороны Российской Федерации Алексей Криворучко и главнокомандующий ВМФ Николай Евменов доложили о готовности кораблей к приему в состав флота. На флагштоках АПЛ были подняты Андреевские флаги. Алексей Криворучко поблагодарил всех участников строительства и подчеркнул, что впервые за несколько десятков лет ВМФ принимает сразу две атомные подводные лодки: «Это только начало и Севмаш сможет также строить и выполнять заказы министерства обороны».

С подъемом Военно-морского флага на АПЛ также поздравили главнокомандующий ВМФ Николай Евменов, генеральный директор ОСК Алексей Рахманов, заместитель министра промышленности и торговли Олег Рязанцев и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. По словам Алексея Рахманова, «ввод в строй новых подводных кораблей еще раз доказывает, что корабелы России готовы дать флоту все необходимое, обеспечить его самым современным, лучшим в мире вооружением. Перед нами – результат слаженной работы всей группы компаний ОСК, в том числе его интеллектуального ядра – конструкторских бюро Рубин и Малахит».
После этого командиры кораблей получили из рук заместителя министра обороны Андреевские флаги.
«Князь Олег» и «Новосибирск» стали 135-ой и 136-ой атомными подводными лодками, построенными на стапелях Севмаша. «Промышленность набрала обороты и окончательно вышла на ритмичный темп работ, – подчеркнул генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко. – Кооперация предприятий, которая была нарушена в 90-е годы, вновь собрана и нацелена на результат. Мы вышли на новый уровень строительства современных АПЛ. И «Князь Олег», и «Новосибирск» успешно прошли все этапы заводских ходовых и государственных испытаний. Корабли проверены во всех режимах. Конструкторские бюро «Малахит» и «Рубин» спроектировали отличные атомные подводные ракетоносцы, которые ставят наш флот на ступень выше. Они кардинально отличаются от АПЛ предыдущего поколения и даже от крейсеров проектов «Ясень» и «Борей». Это боевые машины, которые оснащены по последнему слову техники. Сегодня с уверенностью можно сказать, что АПЛ «Князь Олег» и «Новосибирск» достойно продолжат линейку кораблей серии, укрепят боеспособность нашей страны и будут успешно выполнять задачи в любой точке Мирового океана».

Михаил Будниченко выразил благодарность за ударную работу корабелам Севмаша, специалистам конструкторских бюро «Рубин» и «Малахит», Военного представительства 1059, Беломорской военно-морской базы, многочисленных контрагентских организаций.
Объединенная судостроительная корпорация




СЕВМАШ ПЕРЕДАЛ ВМФ АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ «КНЯЗЬ ОЛЕГ» И «НОВОСИБИРСК»
АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ РАКЕТОНОСЦЫ «БОРЕЙ-А» (ПРОЕКТ 955А)
МНОГОЦЕЛЕВАЯ АТОМНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА «КАЗАНЬ» ПРОЕКТА 885М «ЯСЕНЬ-М»

23.12.2021

Министр обороны Сергей Шойгу продемонстрировал президенту России Владимиру Путину новейший элемент ЕСУ ТЗ [Единая система управления тактического звена], помогавший российским военнослужащим в Сирии наводить удары на цели. Кадры осмотра выставки, которая была организована в рамках расширенного заседания коллегии военного ведомства, были распространены видеоагентством Ruptly.
«Это тоже элемент ЕСУ ТЗ. У него все управление здесь [на запястье]. Есть ночное видение, координаты [целеуказание]. Очень эффективно использовали в Сирии для целеуказания», – продемонстрировал изделие президенту министр обороны.
По его словам, автоматизированные системы управления и связи уже интегрируются во все звенья управления, вплоть до отдельного бойца. «У нас сейчас связь во всех звеньях», – заявил Шойгу.
Головным разработчиком ЕСУ ТЗ является концерн «Созвездие», входящий в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех». Единая система управления позволяет каждой боевой машине, подразделению, средству разведки передавать данные о выявленных целях и другую информацию всем прочим участникам ЕСУ ТЗ, в том числе на более высокие звенья управления.
ТАСС

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И СВЯЗИ ТАКТИЧЕСКОГО ЗВЕНА

23.12.2021

21 декабря 2021 года в день рождения Севмаша (входит в ОСК) на предприятии состоялись торжественные церемония передачи Военно-морскому флоту атомного подводного крейсера «Новосибирск», первого серийного корабля проекта 885М «Ясень-М».
Атомный подводный крейсер «Новосибирск» относится к четвертому поколению атомоходов усовершенствованного проекта «Ясень-М» (проектант – Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит»). Заложен 26 июля 2013 года, выведен из эллинга 25 декабря 2019 года. Как и головная АПЛ серии «Казань», принятая в состав ВМФ 7 мая 2021 года, этот корабль обладает принципиально новыми архитектурными особенностями. В ракетоносцах этого проекта усовершенствована элементная база комплексов радиоэлектронного вооружения, модернизированы оборудование и материалы. АПК «Новосибирск» успешно прошел весь цикл заводских ходовых и государственных испытаний, информирует пресс-служба Севмаша.
ВТС «Бастион»







МНОГОЦЕЛЕВАЯ АТОМНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА «КАЗАНЬ» ПРОЕКТА 885М «ЯСЕНЬ-М»

26.12.2021

21 декабря 2021 года в Национальном центре управления обороной Российской Федерации состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства обороны. Здесь была развернута и выставка «достижений» отечественного ОПК, с экспонатами которой ознакомился президент РФ Владимир Путин.
По видеоматериалам с этой выставки, показанной телеканалом «Россия 1″, можно увидеть полномасштабный макет автономного подводного необитаемого аппарата семейства «Сарма» сверхдальнего плавания.
Известно, что Концерн ВКО «Алмаз-Антей» представил концепцию автономного необитаемого подводного аппарата «Сарма» на Международной промышленной выставке «Иннопром-2021» в Екатеринбурге. Здесь полномасштабный макет подводного дрона был показан председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.
Еще раньше, на Международном Военно-морском салоне МВМС-2021 в Санкт-Петербурге АО «Центральное Конструкторское бюро «Лазурит» в рамках объединенной экспозиции АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» впервые представил новую модель автономного необитаемого подводного аппарата «Сарма-Д», напоминает ВТС «Бастион».
По данным разработчиков, АНПА «Сарма» рассчитан на максимальную дальность плавания до 8,5 тыс. км. Автономность плавания — до 90 суток, её обеспечивает энергоустановка на базе электрохимических генераторов с системой криогенного хранения и подачи реагентов.
Как предполагается, в 2022 — 2023 годах АНПА «Сарма» может быть испытан в Арктике.
ВТС «Бастион»


АВТОНОМНЫЙ ПОДВОДНЫЙ НЕОБИТАЕМЫЙ АППАРАТ «САРМА-Д» СВЕРХДАЛЬНЕГО ПЛАВАНИЯ


В МОСКВЕ ПОД РУКОВОДСТВОМ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО
ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ПРОШЛО
РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ МИНОБОРОНЫ

Сегодня в Национальном центре управления обороной Российской Федерации состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства обороны, в ходе которого были подведены итоги деятельности Вооруженных Сил в 2021 году и определены задачи на очередной период.
Перед участниками Коллегии выступил Президент Российской Федерации – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Владимир Путин.
«Развитию Вооружённых Сил, укреплению обороноспособности России мы всегда уделяли, уделяем и будем уделять повышенное внимание.

С докладом на заседании Коллегии выступил Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.
«Продолжается обострение военно-политической обстановки в мире. Возрастает напряжённость на западных и восточных рубежах России.
США наращивают передовое военное присутствие у российских границ. В странах Восточной Европы на ротационной основе размещены американские подразделения общей численностью около 8 тыс. военнослужащих.
В группировке войск США на территории ФРГ воссоздано командование огневого поражения на театре военных действий. До 1991 года оно отвечало за применение ракет средней дальности.
Сформирована «многосферная» бригада, на вооружении которой планируется иметь различные системы ударного ракетного оружия.
В Польше создаётся инфраструктура для размещения бронетанковой бригады США, завершается создание противоракетного комплекса «Иджис Эшор». В Румынии на подобном объекте ПРО уже несётся боевое дежурство.
Продолжается развёртывание тихоокеанского сегмента американской системы глобальной ПРО.
Для проведения операций и контроля океанских коммуникаций в Северной Атлантике и Арктике в Норфолке создано объединённое командование ОВС НАТО.
США и НАТО целенаправленно увеличивают масштабы и интенсивность мероприятий подготовки войск вблизи России. Всё чаще в них задействуется стратегическая авиация, осуществляющая условные пуски ядерных ракет по нашим объектам. Количество их полётов у российских границ выросло более чем в два раза.
Особое внимание НАТО уделяет вопросам переброски войск на восточный фланг альянса, в том числе с континентальной части США. На учениях отрабатываются различные варианты применения коалиционных группировок против России с задействованием внеблоковых государств — Грузии, Молдавии и Украины.
Стремление Североатлантического альянса вовлечь украинские вооружённые силы в свою военную деятельность несёт угрозу безопасности, принимая во внимание попытки Киева силовым путём решить проблему Донбасса.
Продолжается военное освоение территории Украины странами НАТО.
Усугубляют ситуацию поставки США и их союзниками вертолётов, ударных беспилотных летательных аппаратов, ПТУРов.
Достоверно установлено присутствие более 120 сотрудников американских частных военных компаний в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское Донецкой области. Они оборудуют огневые позиции в жилых домах и на социально значимых объектах, осуществляют подготовку украинских сил специальных операций и радикальных вооруженных группировок к активным боевым действиям.
Для совершения провокаций в города Авдеевка и Красный Лиман доставлены резервуары с неустановленными химическими компонентами.
Не снижается число обстрелов украинскими военнослужащими мирных кварталов Донбасса и позиций народной милиции ЛНР и ДНР, провоцируя их на ответные действия.
Дестабилизация обстановки в Афганистане создаёт риски экспорта терроризма и наркотиков на территорию государств ОДКБ.
Внимательно отслеживаем обстановку и оперативно реагируем на все угрозы военной безопасности.
* * *

Дополнительным фактором, влияющим на обстановку, является рост распространения новой коронавирусной инфекции. Борьба с ней в Министерстве обороны организована на системном уровне.
Принятыми мерами заболеваемость ковидом в Вооружённых Силах в 2,3 раза ниже, чем в целом по стране, а смертность — в 50 раз.
Количество лабораторий в Вооружённых Силах увеличено в 8,5 раз, число тестирований доведено до 50 тыс. в неделю. Это в 32 раза больше действующего норматива в гражданском здравоохранении. Сроки проведения ПЦР-исследований сокращены с 24 до 1,5 часов. Завершается регистрация новой тест-системы, позволяющей получать результаты за 30 минут.
Охват вакцинацией составил 100% военнослужащих и 70% гражданского персонала. Осуществляется плановая ревакцинация, организован её посуточный контроль.
В Вооружённых Силах достигнут и поддерживается полноценный коллективный иммунитет.
Благодаря Вашей, Владимир Владимирович, поддержке менее чем за год построен комплекс высокотехнологичных объектов 27-го Научного центра Министерства обороны в Москве. На его базе уже создаются лечебно-профилактические средства против новых инфекций.
Министерство обороны принимает активное участие в оказании помощи гражданскому населению.
Все Ваши поручения по оказанию помощи жителям 16 регионов и 7 иностранных государств усилиями 5 тыс. врачей, поставкой 71 тонны медикаментов и более 1 тыс. тонн кислорода выполнены.
Построенные в 2020 году 32 госпиталя активно задействуются в ликвидации пандемии во всех субъектах России.
Комплекс мер по борьбе с новой коронавирусной инфекцией позволил сохранить высокую боеспособность Вооружённых Сил, выполнить все плановые задачи и повысить качественное состояние армии и флота.
* * *

Товарищ Верховный Главнокомандующий!
Все задачи, определённые на 2021 год, Вооружёнными Силами выполнены. Их боевые возможности возросли на 12,8%. Обеспечен заданный уровень поддержания обороноспособности страны.
Реализация всех заключённых контрактов обеспечила поставку более 5 тысяч основных образцов вооружения.
Перевооружение армии и флота, а также плановый ремонт позволили поддерживать исправность военной техники на уровне 95%.
Введены в эксплуатацию более 3 тыс. зданий и сооружений, общей площадью более 2,5 млн кв. метров.
В 2021 году общий объём переданных пользователям капитальных вложений составил более 155и млрд рублей, тем самым значительно снижен объём незавершённого строительства.
Деятельность Министерства обороны получает высокую оценку в российском обществе. Более 90% граждан уверены, что Вооруженные Силы способны защитить страну, а 88% испытывают гордость за армию и флот.

ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ НА 2022 ГОД
ПО ПЕРЕВООРУЖЕНИЮ
Поставить на боевое дежурство в Ракетных войсках стратегического назначения 21 пусковую установку с межконтинентальными баллистическими ракетами «Ярс», «Авангард» и «Сармат».
В авиационные стратегические ядерные силы поставить два стратегических ракетоносца Ту-160М.
Принять в состав флота атомный подводный крейсер проекта «Борей-А» «Генералиссимус Суворов».
ПО СИЛАМ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ
Поставить в Сухопутные войска, ВДВ и береговые войска ВМФ более тысячи современных средств бронетанкового и артиллерийского вооружения.
Поставить в Воздушно-космические силы и Военно-Морской Флот 257 новых и модернизированных летательных аппаратов, 5 дивизионных комплектов зенитной ракетной системы С-400 «Триумф».
Принять в состав Военно-Морского Флота 5 подводных лодок, 11 надводных кораблей, 3 боевых катера, поставить в войска 2 береговых ракетных комплекса.
Увеличить число военнослужащих по контракту на 14,7 тыс. человек.
Подготовить и провести стратегические командно-штабные учения «Восток» и «Гром».
Ввести в эксплуатацию 3 тыс. зданий и сооружений синхронно с поставками новых образцов вооружения и техники.
В течение двух лет завершить цифровую трансформацию военкоматов. Это позволит, с одной стороны, сократить численность персонала, а с другой – увеличить заработную плату.
Министерством обороны проделана большая работа по повышению обороноспособности страны, но многое ещё предстоит сделать.
Так, за долгие годы накопился огромный объём капитального ремонта инфраструктуры военных городков. Меры принимаются, но их — недостаточно.
Будем обращаться в Правительство, чтобы утроить количество средств, выделяемых на эти нужды.
К исходу первого квартала 2022 года завершим инвентаризацию служебного жилья, после чего предложим схему его дальнейшего финансирования, а также объём средств, выделяемых на поднаём жилья.
Товарищ Верховный Главнокомандующий!
В соответствии с Вашими поручениями в следующем году будет продолжен курс на поступательное развитие Вооружённых Сил и повышение их боевых возможностей».
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИИ С УЧАСТИЕМ ПРЕЗИДЕНТА ВЛАДИМИРА ПУТИНА. 21.12.2021 (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

СЕВМАШ ПЕРЕДАЛ ВМФ АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ «КНЯЗЬ ОЛЕГ» И «НОВОСИБИРСК»
КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИИ С УЧАСТИЕМ ПРЕЗИДЕНТА ВЛАДИМИРА ПУТИНА. 21.12.2021. НОВОСТИ
ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ВЛАДИМИРА ПУТИНА НА РАСШИРЕННОМ ЗАСЕДАНИИ КОЛЛЕГИИ МИНОБОРОНЫ. 21.12.2021
КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИИ. 2021
КОЛЛЕГИИ МИНОБОРОНЫ
ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ
ПРОГРАММЫ ВООРУЖЕНИЙ РОССИИ
РОССИЙСКАЯ ВОЕННАЯ ПОЛИТИКА
ПРОГРАММЫ ВООРУЖЕНИЙ И ВОЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО РОССИИ
ПОЛИТИКА, ПРОГРАММЫ