КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИИ. 25.03.2021

THE BOARD OF THE MINISTRY

OF DEFENSE OF RUSSIA. 25.03.2021

25.03.2021

В Национальном центре управления обороной Российской Федерации 25 марта 2021 гола под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу прошло заседание Коллегии Минобороны России. Открывая заседание, Министр обороны предложил начать работу с рассмотрения вопроса подготовки к военному параду на Красной площади в ознаменование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
Министр обороны заявил, что 9 мая в военном параде в Москве планируется задействовать более 12,5 тыс. человек, свыше 190 единиц вооружения и военной техники, 76 летательных аппаратов. В состав механизированной колонны включены 35 образцов новой и модернизированной военной техники.
Помимо столицы, военные парады состоятся ещё в 27 городах страны. В них примут участие более 47 тыс. человек, порядка 1,6 тыс. единиц военной техники и свыше 200 воздушных судов.
Торжественные мероприятия, посвящённые Великой Победе, пройдут в 377 городах и населённых пунктах, говорится в сообщении Минобороны РФ.
Ранее Минобороны РФ сообщило, что 3 тыс. военнослужащих соединений и воинских частей Западного военного округа (ЗВО), дислоцированных в Москве и Подмосковье, примут участие в военном параде на Красной площади в ознаменование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Для участия в параде привлекаются подразделения Таманской мотострелковой и Кантемировской танковой дивизий, Севастопольской мотострелковой бригады, гвардейской танковой армии ЗВО, отдельного комендантского Преображенского полка, отдельного гвардейского салютного дивизиона имени маршала артиллерии В.М. Михалкина.
ВТС «Бастион»

ПАРАД ПОБЕДЫ 2021 ГОДА

25.03.2021

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на Коллегии Минобороны России 25 марта 2021 года заметил, что Воздушно-десантные войска вышли на новый качественный уровень оперативного реагирования на угрозы военной безопасности страны. «В рамках наращивания боевых возможностей войск в этом году планируется завершить развёртывание третьего десантно-штурмового полка 76-й дивизии в Пскове, к концу года переформировать 56-ю десантно-штурмовую бригаду в 56-й десантно-штурмовой полк с пунктом постоянного базирования в Феодосии», – добавил Сергей Шойгу.
Доля современных образцов вооружения в Воздушно-десантных войсках достигла почти 72%, сообщил министр обороны РФ. «В феврале в войска поступил десятый батальонный комплект модернизированных боевых машин десанта. До конца года будут поставлены ещё два. Завершены государственные испытания защищённого автомобиля специального назначения «Тайфун-ВДВ», – проинформировал Сергей Шойгу.
В ходе стратегического учения «Запад-2021» впервые будет осуществлена выброска парашютно-десантного батальона на БМД-4М с применением современных средств десантирования, проведена апробация перспективных управляемых парашютных грузовых систем, — сказал Министр обороны.
ВТС «Бастион»

ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА (ВДВ)

25.03.2021

На заседании Коллегии Минобороны России 25 марта 2021 года был рассмотрен ход выполнения планов деятельности Восточного военного округа в части реализации майских указов Президента и его поручений, данных на совещаниях в Сочи. Как отмечает пресс-служба Минобороны РФ дальнейшее развитие получила система противовоздушной обороны округа.
С 1 декабря 2020 года на островах Курильской гряды заступили на боевое дежурство зенитные ракетные подразделения на современных комплексах С-300В4, на острове Сахалин — на системах С-400, на Чукотке — высотные истребители-перехватчики МиГ-31БМ. «В целом, это обеспечило надежное прикрытие наших дальневосточных рубежей – от Чукотского до Японского морей», – сказал Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
«Кроме того, в рамках Государственной программы вооружения продолжается переоснащение войск округа. В прошлом году они получили более 900 единиц современной и модернизированной техники, в том числе самолёты Су-35С, МиГ-31БМ, зенитные ракетные системы С-400, бронетранспортёры БТР-82АМ, радиолокационные станции, инженерную технику и средства связи», – сообщил Шойгу.
В текущем году основные усилия военного округа сосредоточены на совершенствовании системы мобилизационного развёртывания, строительстве и обустройстве объектов военной инфраструктуры, обеспечении войск современным вооружением, повышении эффективности мероприятий подготовки войск.
ВТС «Бастион»

ВОСТОЧНЫЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ


В МОСКВЕ ПОД РУКОВОДСТВОМ ГЛАВЫ ВОЕННОГО ВЕДОМСТВА ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ МИНОБОРОНЫ РОССИИ

В Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу прошло заседание Коллегии Минобороны России.
Открывая заседание, Министр обороны предложил начать работу с рассмотрения вопроса подготовки к военному параду на Красной площади в ознаменование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
«Работа в данном направлении идёт полным ходом. Благодаря своевременно принятым мерам нам удалось не допустить распространения коронавирусной инфекции среди военнослужащих парадных расчётов. Этому во многом способствовало соблюдение установленных требований — к тренировкам и их обеспечению допускаются только те, кто прошёл вакцинацию и имеют антитела к COVID-19», — сообщил Сергей Шойгу.
Министр обороны заявил, что 9 мая в военном параде в Москве планируется задействовать более 12,5 тыс. человек, свыше 190 единиц вооружения и военной техники, 76 летательных аппаратов. В состав механизированной колонны включены 35 образцов новой и модернизированной военной техники.
Помимо столицы, военные парады состоятся ещё в 27 городах страны. В них примут участие более 47 тыс. человек, порядка 1,6 тыс. единиц военной техники и свыше 200 воздушных судов.
Торжественные мероприятия, посвящённые Великой Победе, пройдут в 377 городах и населённых пунктах.
* * *
Следующий вопрос повестки заседания Коллегии касался хода выполнения планов деятельности Восточного военного округа и Воздушно-десантных войск в части реализации майских указов Президента и его поручений, данных на совещаниях в Сочи.
«В условиях сохранения потенциальных очагов напряжённости в Азиатско-Тихоокеанском регионе Восточный военный округ в прошедшем году успешно решил все поставленные перед ним задачи», — отметил Министр обороны.
Впервые в целях контроля и безопасности Северного морского пути в Арктической зоне отработаны вопросы оперативного развёртывания группировки сил Тихоокеанского флота на Чукотском операционном направлении.
Дальнейшее развитие получила система противовоздушной обороны округа. С 1 декабря 2020 года на островах Курильской гряды заступили на боевое дежурство зенитные ракетные подразделения на современных комплексах С-300В4, на острове Сахалин — на системах С-400, на Чукотке — высотные истребители-перехватчики МиГ-31БМ.
«В целом это обеспечило надёжное прикрытие наших дальневосточных рубежей — от Чукотского до Японского морей», — сказал глава военного ведомства.
Кроме того, в рамках Государственной программы вооружения продолжается переоснащение войск округа. В прошлом году они получили более 900 единиц современной и модернизированной техники, в том числе самолёты Су-35С, МиГ-31БМ, зенитные ракетные системы С-400, бронетранспортёры БТР-82АМ, радиолокационные станции, инженерную технику и средства связи.
Сергей Шойгу добавил, что активное внедрение опыта современных вооружённых конфликтов, передовых методик организации и проведения занятий, тренировок и учений позволили в прошлом году существенно повысить результативность мероприятий оперативной и боевой подготовки по сравнению с 2019 годом.
«Подчеркну, что пятый год подряд танковые экипажи Восточного военного округа становятся победителями Армейских международных игр», — напомнил Министр обороны.
Глава военного ведомства также отметил, что военнослужащие округа не только занимаются боевой учёбой, но и задействуются в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
«Более того, после того как на Приморье обрушился мощный циклон, силами 17 сводных отрядов из более 500 военнослужащих и 86 единиц техники была расчищена территория от упавших деревьев и строительных конструкций, разобрано от завалов 165 километров дорог. Развёрнутые во Владивостоке и городе Артёме 18 полевых кухонь приготовили и выдали местному населению свыше 32 тыс. порций горячего питания», — привел статистику Министр обороны.
В текущем году основные усилия военного округа сосредоточены на совершенствовании системы мобилизационного развёртывания, строительстве и обустройстве объектов военной инфраструктуры, обеспечении войск современным вооружением, повышении эффективности мероприятий подготовки войск.
* * *

«Что касается Воздушно-десантных войск. Сегодня они вышли на новый качественный уровень оперативного реагирования на угрозы военной безопасности страны», — сообщил Сергей Шойгу.
В рамках наращивания боевых возможностей войск в этом году планируется завершить развёртывание третьего десантно-штурмового полка 76-й дивизии в Пскове, к концу года переформировать 56-ю десантно-штурмовую бригаду в 56-й десантно-штурмовой полк с пунктом постоянного базирования в Феодосии.
Продолжаются поставки современного вооружения и военной техники, доля которых достигла почти 72%.
В феврале в войска поступил десятый батальонный комплект модернизированных боевых машин десанта. До конца года будут поставлены ещё два.
Завершены государственные испытания защищённого автомобиля специального назначения «Тайфун-ВДВ».
Укомплектованность военнослужащими по контракту составляет 72% от общей численности.
С начала года совершено более 40 тыс. прыжков с парашютом, десантировано 44 единицы вооружения и военной техники.

«Всего в текущем году в ВДВ планируется провести свыше 2,5 тыс. мероприятий, направленных, в том числе, на качественную подготовку к стратегическому учению «Запад-2021». В ходе этого учения впервые будет осуществлена выброска парашютно-десантного батальона на БМД-4М с применением современных средств десантирования, проведена апробация перспективных управляемых парашютных грузовых систем», — сказал Министр обороны.
Кроме того, в целях укрепления международного военного сотрудничества ВДВ совместно с армиями иностранных государств примут участие в 55 мероприятиях в России и за её пределами, включая семь учений.
«Важно отметить, что деятельность Воздушно-десантных войск направлена не только на повышение боевого потенциала, но и на совершенствование системы управления, развитие объектов инфраструктуры, в частности, в Республике Крым, Псковской и Омской областях», — добавил глава военного ведомства.
Сергей Шойгу также напомнил, что традиционно в апреле в соответствии с Планом подготовки проводятся контрольные проверки в органах военного управления, соединениях и воинских частях.
«В рамках этих мероприятий необходимо провести контрольные занятия в форме тактических, тактико-специальных и двусторонних учений. Кроме того, проверить боевую и мобилизационную подготовку. Основные усилия сосредоточить на отработке практических действий, в том числе на незнакомых полигонах. При этом создать условия, максимально приближенные к боевым. К проводимым занятиям привлечь весь личный состав», — поставил задачу Министр обороны.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИИ. 2021
КОЛЛЕГИИ МИНОБОРОНЫ
ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ
ПРОГРАММЫ ВООРУЖЕНИЙ РОССИИ
РОССИЙСКАЯ ВОЕННАЯ ПОЛИТИКА
ПРОГРАММЫ ВООРУЖЕНИЙ И ВОЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО РОССИИ
ПОЛИТИКА, ПРОГРАММЫ