КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИИ. 28.02.2020

THE BOARD OF THE MINISTRY

OF DEFENSE OF RUSSIA. 28.02.2020

28.02.2020

Российские Вооруженные силы сформировали в Арктике в составе Северного флота еще одну дивизию ПВО, сообщил министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии оборонного ведомства.
По его словам, Северный морской путь находится под надежной защитой. Ежегодно Северный флот отрабатывает с ВДВ, ВКС и Силами специальных операций «оборону важных промышленных объектов и защиту экономических интересов России в Арктической зоне».
Министр подчеркнул, что укрепление войск в Арктике остается одним из приоритетов Минобороны.
«Мы заложили там надежный фундамент для создания военной инфраструктуры. На островах арктических архипелагов построены не имеющие аналогов в мире административно-жилые комплексы, в которых военнослужащие несут боевую службу, боевое дежурство на ротационной основе», – сказал Сергей Шойгу.
В ближайшее время Северный флот получит первый атомный ракетный крейсер нового проекта «Борей-А» «Князь Владимир» и фрегат «Адмирал Касатонов», а до конца года — еще четыре надводных корабля, подлодки и катера, добавил Шойгу.
«Всего до конца года поступит более 180 единиц вооружения и военной техники, адаптированных к применению в суровых условиях Арктики», — заключил министр.
ТАСС

СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ


В МОСКВЕ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ МИНОБОРОНЫ РОССИИ


В Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу прошло заседание Коллегии Минобороны России.
Прежде чем перейти к обсуждению тематических вопросов повестки дня, Министр обороны предложил присутствующим почтить память Маршала Советского Союза Дмитрия Язова и директора Департамента финансового планирования Минобороны России Максима Лоскутова.
«Вы знаете о том, что 25 февраля 2020 года после долгой и продолжительной болезни в возрасте 95 лет скончался Маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов. В тот же день в возрасте 49 лет скоропостижно скончался Максим Владимирович Лоскутов, директор Департамента финансового планирования Министерства обороны Российской Федерации. Давайте почтим их память минутой молчания», — сказал глава военного ведомства.
Приступая к работе, Сергей Шойгу предложил начать с рассмотрения вопроса состояния правопорядка и дисциплины в Вооружённых Силах.
«Министерство обороны уделяет пристальное внимание улучшению морально-психологического климата в воинских коллективах, созданию необходимых условий прохождения службы», — заявил Министр обороны.
Сергей Шойгу отметил, что благодаря принимаемым мерам в прошлом году количество правонарушений, связанных с порядком пребывания на военной службе, снизилось более чем на треть, а точнее — на 34,6%. Число преступлений против общественной безопасности сократилось на 35,5%, а связанных с эксплуатацией транспорта — на 12%.

Положительные тенденции в состоянии правопорядка и воинской дисциплины, по словам главы военного ведомства, подтверждают и социологические исследования. Как показывают их результаты, морально-политический и психологический уровень российских военнослужащих в 2017 году достиг максимальных значений за весь постсоветский период и в настоящее время остаётся неизменным.
Кроме того, Сергей Шойгу подчеркнул, что деятельность Вооружённых Сил находит широкую поддержку в обществе. По данным Всероссийского центра исследования общественного мнения, свыше половины граждан страны (64%) считают, что за последние пять лет заметно улучшилось общее состояние войск. Большинство респондентов отмечают высокую боеспособность Армии России и её готовность защищать государство, этот показатель — 87%.
«Добиться отличных показателей непросто, но ещё сложнее передовые позиции удержать. Поэтому важно повышать сплочённость воинских коллективов, укреплять дисциплину в войсках», — обозначил задачу Министр обороны.
Второй вопрос повестки заседания касался выполнения Плана деятельности Северного флота на 2019–2025 годы.
«Министерство обороны уделяет первостепенное внимание укреплению обороноспособности страны в Арктическом регионе. Мы заложили там надёжный фундамент для создания военной инфраструктуры. На островах арктических архипелагов построены не имеющие аналогов в мире административно-жилые комплексы, в которых военнослужащие несут боевую службу, боевое дежурство на ротационной основе», — сообщил глава военного ведомства.
Сергей Шойгу также отметил, что совершенствуется система противовоздушной обороны российского сегмента Арктики и северных рубежей страны. В составе Северного флота сформирована ещё одна дивизия противовоздушной обороны.
Кроме того, под надёжной защитой находится Северный морской путь. Ежегодно силы и войска Северного флота отрабатывают межвидовое взаимодействие с подразделениями и частями ВДВ, Воздушно-космических сил и Сил специальных операций при обороне важных промышленных объектов и защите экономических интересов России в Арктической зоне.

Растёт доля современного вооружения на флоте. В этом году планируется получение шести надводных кораблей и подводных лодок. В ближайшее время боевой состав флота пополнят атомный ракетный крейсер «Князь Владимир» и фрегат «Адмирал флота Касатонов», которые успешно прошли государственные ходовые испытания в Белом и Баренцевом морях.
«Всего до конца года поступит более 180 единиц вооружения и военной техники, адаптированных к применению в суровых условиях Арктики», — добавил Министр обороны.
Сергей Шойгу также напомнил, что продолжаются испытания нового оружия, в том числе гиперзвукового. Всё это позволит качественно увеличить боевой потенциал Северного флота и других флотов ВМФ России.
«Большое значение придаём научно-практическому исследованию и охране природы Арктической зоны. За последнее время было открыто более 30 новых географических объектов, собран важный материал, имеющий историческое значение», — сказал глава военного ведомства.
Министр обороны также сообщил, что Северный флот при поддержке Русского географического общества организовал и провёл две комплексные экспедиции на архипелаги Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. Продолжается экологическая очистка материкового побережья и островов Северного Ледовитого океана. За пять лет вывезено 18,6 тыс. тонн металлолома.
«Сегодня на заседании Коллегии рассмотрим предложения командующего Северным флотом по реализации Плана деятельности и примем необходимые решения», — заключил генерал армии Сергей Шойгу.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

КОЛЛЕГИИ МИНОБОРОНЫ
ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ
ПРОГРАММЫ ВООРУЖЕНИЙ РОССИИ