КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИИ. 31.05.2019

THE BOARD OF THE MINISTRY OF DEFENSE OF RUSSIA. 31.05.2019

01.06.2019

Вооруженные силы РФ за шесть лет получили более 115 тыс. единиц современной техники связи, ее доля возросла до 68%, сообщил в пятницу министр обороны РФ Сергей Шойгу.
«Начиная с 2013 года в Вооруженные силы поставлено свыше 115 тыс. единиц современной техники связи. В результате ее доля увеличилась почти в два раза – до 68%», – сказал он на заседании коллегии Минобороны.
Министр также отметил, что современное цифровое телекоммуникационное оборудование установили уже на более чем 1,4 тыс. объектах ведомства, обеспечив таким образом «полный спектр современных услуг связи, в том числе защищенную видео-конференц-связь высокого разрешения на всех уровнях управления – от Генерального штаба до отдельной воинской части, военного комиссариата».
Вооруженные силы РФ за шесть лет получили более 115 тыс. единиц современной техники связи, ее доля возросла до 68%, сообщил в пятницу министр обороны РФ Сергей Шойгу.
«Начиная с 2013 года в Вооруженные силы поставлено свыше 115 тыс. единиц современной техники связи. В результате ее доля увеличилась почти в два раза – до 68%», – сказал он на заседании коллегии Минобороны.
Министр также отметил, что современное цифровое телекоммуникационное оборудование установили уже на более чем 1,4 тыс. объектах ведомства, обеспечив таким образом «полный спектр современных услуг связи, в том числе защищенную видео-конференц-связь высокого разрешения на всех уровнях управления – от Генерального штаба до отдельной воинской части, военного комиссариата».
ТАСС

ДВА СПУТНИКА «МЕРИДИАН-М» ДЛЯ МИНОБОРОНЫ ЗАПУСТЯТ В 2019 ГОДУ
ПРОГРАММЫ ВООРУЖЕНИЙ РОССИИ

01.06.2019

Министр обороны РФ Серей Шойгу вручил удостоверения и личные штандарты новому главкому Военно-морского флота, а также недавно назначенным командующим Северным и Черноморским флотами.
«Хочу вручить личные штандарты адмиралу Евменову, вице-адмиралу Моисееву, командующему Северным флотом, и вице-адмиралу Осипову, командующему Черноморским флотом. Личный штандарт символизирует верность воинскому долгу и персональную ответственность за руководство вверенными силами», – сказал Шойгу на коллегии Минобороны РФ.
Он отметил, что в составе коллегии ведомства Евменов заменил бывшего главкома ВМФ Владимира Королева.
«Адмирал Королев завершил военную службу и переходит на работу в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК). Владимир Иванович немало сделал для развития Военно-морского флота. Хотел бы еще раз поблагодарить вас, Владимир Иванович, за честное отношение к делу и пожелать успехов на новом месте»,- сказал министр обороны.
После представления нового члена коллегии состоялась церемония вручения личных штандартов, должностных знаков и удостоверений.
ТАСС

ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


В МОСКВЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИИ

31 мая 2019 года в Москве под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось очередное заседание Коллегии Минобороны России.
Его работа началась с рассмотрения хода выполнения планов деятельности на 2019–2025 годы Центрального военного округа и Главного управления связи Вооружённых Сил в рамках реализации майских указов Президента России 2012 и 2018 годов, а также его поручений по итогам совещаний в Сочи.
Как подчеркнул Министр обороны, «Центрально-Азиатское стратегическое направление является одним из важнейших для обеспечения военной безопасности России и поддержания региональной стабильности».
В настоящее время основную опасность для Российской Федерации на данном направлении представляют действия международных террористов и нарастание исламского экстремизма.
В сложившейся обстановке принимается комплекс мер по нейтрализации возникающих вызовов и угроз. В частности, продолжается последовательное наращивание и совершенствование боевого состава Центрального военного округа.
Глава военного ведомства отметил, что в текущем году командованию округа предстоит довести оснащённость современным вооружением и техникой до уровня не менее 53 процентов, принять участие в стратегическом командно-штабном учении «Центр-2019», в котором будут задействованы воинские контингенты вооружённых сил ОДКБ и ШОС, ввести в эксплуатацию 286 зданий и сооружений, необходимых для размещения военнослужащих и членов их семей, а также хранения и обслуживания поступающего вооружения и техники.
«Реализация указанных мероприятий позволит существенно повысить боевой потенциал Центрального военного округа», –– подчеркнул Министр обороны.
При этом Сергей Шойгу отметил, что военнослужащие округа не только выполняли задачи по предназначению, но и обеспечивали безопасность 29-й Всемирной зимней универсиады в Красноярске.
В мае группировка округа защитила от лесных пожаров 9 населённых пунктов в Челябинской и Курганской областях.
Что касается дальнейшего развития войск связи, то, по словам Министра обороны, начиная с 2013 года в Вооружённые Силы поставлено свыше 115 тысяч единиц современной техники связи. В результате её доля увеличилась почти в два раза (до 68 процентов).
Сегодня современное цифровое телекоммуникационное оборудование установлено более чем на 1400 объектах Министерства обороны.
Обеспечен полный спектр современных услуг связи, в том числе защищённая видео-конференц-связь высокого разрешения на всех уровнях управления –– от Генерального штаба до отдельной воинской части, военного комиссариата.

До конца года будут запущены два модернизированных спутника связи серии «Меридиан-М».
Помимо этого, завершится формирование орбитальной группировки военной связи «Благовест» в составе четырёх космических аппаратов.
«Это даст возможность расширить зоны доступности спутниковой связи на территории России и за её пределами, в том числе в Арктической зоне», –– подчеркнул Министр обороны.
Развитие системы спутниковой связи к 2025 году позволит увеличить пропускную способность спутниковых каналов связи в два с половиной раза и существенно повысить их помехозащищённость.
Кроме того, до конца 2022 года планируется переоборудовать 334 объекта комплексами, разработанными на основе передовых отечественных цифровых систем передачи информации и аппаратно-программных платформ.
Главой военного ведомства было отмечено, что разработки Министерства обороны широко применяются другими федеральными органами исполнительной власти.
Так, на основе технических решений военной связи подключено в единое защищённое информационное пространство более 170 объектов оборонно-промышленного комплекса. В результате установлен высокоскоростной обмен информацией по гособоронзаказу между Минобороны, федеральными органами исполнительной власти и предприятиями ОПК.
Также на заседании коллегии был рассмотрен вопрос, связанный с состоянием безопасности полётов в авиации Вооружённых Сил.
С 2013 года идёт массовое переоснащение авиационных частей новой и модернизированной техникой. Постоянно улучшаются её тактико-технические характеристики.

Совершенствуются средства объективного контроля, что позволяет получать более полную и точную информацию о техническом состоянии воздушных судов и параметрах полёта.
На борту авиационных комплексов устанавливаются средства интеллектуальной поддержки решений экипажа.
Аэродромы оборудуются современными системами управления полётами и средствами связи.
Повышение качества авиационной техники, создание современной материально-технической базы, улучшение подготовки персонала к эксплуатации новых образцов вооружения и военной техники позволили снизить показатели аварийности почти в 2,5 раза.
«Это говорит о том, что безопасность полётов в Вооружённых Силах поддерживается на достаточно высоком уровне», –– подчеркнул Министр обороны.
Затем были подведены итоги отопительного периода.
Сергей Шойгу отметил, что «коммунальное хозяйство Вооружённых Сил постоянно совершенствуется, в том числе путём внедрения передовых энергоэффективных технологий».
Так, Министерство обороны реализует пилотный проект по использованию в качестве котельного топлива сжиженного природного газа.
Утверждён План перевода на природный газ до 2025 года более 370 котельных, в том числе с обращением к государственно-частному партнёрству.

Сергей Шойгу напомнил, что «прошло два года с момента отказа от аутсорсинга и перехода на эксплуатационное содержание фондов штатным персоналом Министерства обороны».
За это время, отметил Министр обороны, сформирована устойчивая система взаимодействия эксплуатационных подразделений с командованием воинских частей и муниципальными органами власти, позволяющая своевременно реагировать на возникающие нештатные ситуации и устранять их в кратчайшие сроки.
«Результат очевиден –– улучшается качество подготовки к отопительному сезону и его проведение. Так, по итогам прошедшего отопительного сезона количество технологических нарушений сократилось на 18 процентов», –– констатировал Сергей Шойгу, предложив в заключение обсудить, как идёт подготовка к следующему отопительному сезону.
В составе Коллегии произошли изменения. Как известно, бывший главком ВМФ России адмирал Владимир Королёв завершил военную службу и переходит на работу в Объединённую судостроительную корпорацию.
Министр обороны представил нового члена Коллегии –– главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмирала Николая Евменова.
Затем состоялась торжественная церемония вручения личных штандартов адмиралу Николаю Евменову, командующему Северным флотом вице-адмиралу Александру Моисееву и командующему Черноморским флотом вице-адмиралу Игорю Осипову.
«Личный штандарт символизирует верность воинскому долгу и персональную ответственность за руководство вверенными силами», –– подчеркнул Министр обороны.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

КОЛЛЕГИИ МИНОБОРОНЫ
ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ
ПРОГРАММЫ ВООРУЖЕНИЙ РОССИИ