КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИИ. 10.10.2018

THE BOARD OF THE MINISTRY OF DEFENSE OF RUSSIA. 10.10.2018


В МОСКВЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИИ

Сегодня в Москве под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось очередное заседание Коллегии Минобороны России.
Приступая к работе, Министр обороны предложил начать с рассмотрения хода выполнения майских указов Президента России 2012 и 2018 годов, а также его поручений по итогам совещаний в Сочи. В частности, обсудить, как реализуются планы деятельности на 2016–2020 годы в Южном, Центральном и Восточном военных округах.
Министр обороны отметил, что в соответствии с ними в плановом порядке выполняется программа перевооружения. В войска каждого военного округа ежегодно поступает до полутора тысяч новых и модернизированных образцов вооружения, военной и специальной техники.
В результате показатели по современным образцам в этих военных округах к концу 2018 года достигнут в среднем 50 процентов.
В ходе боевой учебы постоянно совершенствуются формы и способы подготовки соединений и воинских частей. Наглядной иллюстрацией этого служат приведенные руководителем Минобороны цифры и факты.
С 1 декабря 2017 года в Южном, Центральном и Восточном военных округах проведено 1832 тактических учения в условиях, максимально приближенных к боевым. За все Вооруженные Силы этот показатель составляет около 4000 мероприятий.
В сентябре были проведены беспрецедентные по масштабу маневры войск и сил «Восток-2018». Как подчеркнул Министр обороны, органы военного управления, соединения и воинские части Восточного и Центрального военных округов получили опыт совместного планирования, ведения оборонительных и наступательных операций с участием формирований Народно-освободительной армии Китая и Вооружённых сил Монголии.
Сергей Шойгу особо отметил тот факт, что подготовка войск осуществляется в тесном взаимодействии с государствами – членами Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества.
Так, в августе текущего года в Челябинской области прошло антитеррористическое командно-штабное учение вооружённых сил стран ШОС «Мирная миссия – 2018», а в сентябре на территории Киргизии совместное учение «Иссык-Куль – Антитеррор – 2018», в котором участвовали войска Центрального военного округа.
С 1 октября по 2 ноября на территории России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана проводится совместное оперативно-стратегическое учение вооруженных сил государств-членов ОДКБ «Боевое братство-2018». Оно является основным мероприятием оперативной и боевой подготовки коллективных сил ОДКБ.
Кроме того, в Средиземном море впервые в современной истории России прошли учения межфлотской группировки сил ВМФ «Океанский щит». Её основу составили корабли Черноморского флота Южного военного округа.
Отдельно остановился Министр обороны на наращивании темпов строительства в округах, которому командованием уделяется особое внимание.
В Южном военном округе в настоящее время завершено возведение 277 зданий и сооружений, что на 48 объектов больше плановых показателей.
Продолжается совершенствование перспективной системы базирования Каспийской флотилии. К декабрю этого года будет обустроена Каспийская бухта, что в значительной мере сократит время выхода кораблей флотилии в Каспийское море.
В Центральном военном округе планируется до конца года ввести в эксплуатацию 216 зданий и сооружений. Это позволит обустроить военную инфраструктуру 10 соединений, воинских частей и подразделений.
В Восточном военном округе с начала 2018 года уже введены в эксплуатацию 205 зданий и сооружений.
«В целом реализация планов деятельности в текущем году позволит повысить боевой потенциал каждого из трех военных округов в среднем на 15 процентов», – заявил Министр обороны.
Переходя к следующему вопросу повестке дня – связанному с планированием деятельности военного ведомства на 2019–2025 годы, Сергей Шойгу сообщил, что новый проект Плана предусматривает реализацию около 50 тыс. мероприятий развития Вооружённых Сил.

В его разработке принимало участие более 60 органов военного управления. Все мероприятия приведены в соответствие с параметрами Государственной программы вооружения на 2018–2027 годы, взаимоувязаны и синхронизированы.
Как подчеркнул Министр обороны, бо?льшая их часть направлена на пере¬оснащение войск, что позволит к концу 2020 года довести долю современного вооружения и техники до 70 процентов.
Также проект Плана предусматривает увеличение числа контрактников к исходу 2025 года до 475,6 тыс. человек.
Отдельный раздел Плана касается мер по реализации майского Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года».
«Запланированные мероприятия направлены на обеспечение социальных гарантий военнослужащих и членов их семей, прежде всего по жилищному и медицинскому обеспечению, получению образования, приобщению к здоровому образу жизни», – пояснил Сергей Шойгу.
Также планируется активизировать работу с талантливой молодежью и одарёнными детьми, ежегодно строить около 1500 новых спортивных объектов, совершенствовать инфраструктуру довузовских и высших военных учебных заведений.
Указанные мероприятия включены в соответствующие национальные проекты и программы. Их выполнение станет одним из приоритетов деятельности Министерства обороны до 2025 года.
Также на Коллегии обсуждались вопросы, касающиеся деятельности военно-научного комплекса Вооружённых Сил.
«Развитие и совершенствование военной науки является важнейшим направлением обеспечения обороноспособности страны», – подчеркнул Министр обороны.
Было отмечено, что научно-исследовательские организации осуществляют военно-научное сопровождение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ гособоронзаказа. Благодаря этому только в прошлом году было разработано и поставлено в войска 206 новейших образцов вооружения.
Особое внимание уделяется разработкам в области информационных технологий, робототехники, беспилотных летательных аппаратов.
Научные организации ведут исследования на основе обобщения опыта боевых действий. Новое и модернизированное вооружение апробируется в Сирийской Арабской Республике. В ходе специальной операции проверку прошло 283 образца вооружения, к работе было привлечено 349 представителей научно-исследовательских организаций.
Министр обороны обратил внимание на тот факт, что за последние три года доля современного оборудования в научно-исследовательских организациях возросла более чем в полтора раза.
Успешно решались и социальные проблемы научных сотрудников.
В рамках реализации майских указов Президента Российской Федерации увеличена их заработная плата, которая сегодня в два раза превышает средний уровень оплаты труда по региону. Военнослужащим установлены дополнительные надбавки за учёную степень.
В целях дальнейшего совершенствования военно-научного комплекса Вооружённых Сил принята Концепция его развития до 2025 года.
На Коллегии состоялось обсуждение хода реализации этого документа, работы военно-научного комплекса Вооружённых Сил и предложений по его дальнейшему совершенствованию.
Далее был рассмотрен порядок и сроки завершения оснащения объектов Министерства обороны автоматизированной системой «Паспорт».

Сергей Шойгу напомнил, что созданная в 2016 году система действует на основе биометрических параметров человека и новых российских стандартов криптографической защиты информации.
Это даёт возможность выдавать персональные электронные карты военнослужащего на базе микрочипа отечественного производства и использовать их в качестве документа воинского учёта.
Министр обороны отметил, что внедрение таких карт повышает эффективность процессов кадрового, продовольственного, вещевого, медицинского и других видов обеспечения военнослужащих.
На данный момент система «Паспорт» развёрнута более чем на 500 объектах Министерства обороны.
Участники заседания обсудили, как идёт работа по её развитию.
В завершение работы были рассмотрены предложения по совершенствованию знамённых комплексов воинских формирований и награждению холодным оружием.
В работе Коллегии приняли участие руководящий состав Вооружённых Сил Российской Федерации, представители органов государственной власти.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ
ПРОГРАММЫ ВООРУЖЕНИЙ РОССИИ