КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИИ. 20.06.2018

THE BOARD OF THE MINISTRY OF DEFENSE OF RUSSIA. 20.06.2018

20.06.2018

Группировка войск в Крыму позволяет дать гарантированный отпор любому противнику, заявил в среду министр обороны РФ Сергей Шойгу на выездном заседании коллегии Минобороны РФ в Севастополе.
«На полуострове создана и постоянно укрепляется уникальная межвидовая группировка. Ее современные высокотехнологичные системы вооружения не оставляют ни единого шанса потенциальному противнику, который осмелится посягнуть на исконно русскую территорию», – сказал он.
Он отметил, что заседание коллегии Минобороны России впервые проходит в Крыму. «Для России этот регион всегда имел огромное значение. На протяжении почти двух с половиной веков здесь не раз решалась судьба Отечества. Яркие победы Черноморского флота вошли в мировую историю и стали нашей гордостью», – отметил министр.
По его словам, «сегодня Крым продолжает играть важнейшую роль в обеспечении военной безопасности страны».
ТАСС

ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ

20.06.2018

Доля перспективных вооружений в продукции российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) за последние пять лет выросла в четыре раза, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу в среду на выездном заседании коллегии Минобороны РФ, которое проходит в Севастополе.
«В условиях санкционного давления и жесткой конкуренции на мировом рынке вооружений наши ведущие оборонные предприятия успешно реализуют программы импортозамещения. За последние пять лет доля перспективных образцов вооружения и техники выросла в четыре раза», – сказал Шойгу.
По его словам, этого удалось достичь благодаря нестандартным решениям и внедрению прорывных технологий.
«Сегодня победа куется не только на поле боя, но и в научных лабораториях. Формирование инновационной инфраструктуры позволит обеспечить развитие и внедрение отечественных аппаратно-программных платформ», – отметил Шойгу.
Один из вопросов в повестке сегодняшнего заседания, сказал Шойгу, – использование Министерством обороны унифицированных отечественных аппаратно-программных платформ.
«Действенным инструментом в решении поставленной задачи должны стать проекты в формате «от идеи до образца вооружения», – сказал Шойгу. Эти проекты, отметил он, планируется реализовывать на базе военного технополиса «Эра», который откроется в сентябре этого года в Анапе (Краснодарский край).
ТАСС

ПРОГРАММЫ ВООРУЖЕНИЙ РОССИИ


КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИИ. 20.06.2018

В СЕВАСТОПОЛЕ ПРОШЛО ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ МИНОБОРОНЫ РОССИИ

Сегодня в Севастополе под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось выездное заседание Коллегии Минобороны России.
Прежде чем перейти к рассмотрению вопросов, внесенных в повестку дня заседания, Министр обороны обратил внимание на тот факт, что впервые подобное мероприятие проводится в Крыму.
«Для России этот регион всегда имел огромное значение. На протяжении почти двух с половиной веков здесь не раз решалась судьба Отечества. Яркие победы Черноморского флота вошли в мировую историю и стали нашей гордостью. И сегодня Крым продолжает играть важнейшую роль в обеспечении военной безопасности страны», – подчеркнул Сергей Шойгу.
Он пояснил, что на полуострове создана и постоянно укрепляется уникальная межвидовая группировка. Её современные высокотехнологичные системы вооружения не оставляют ни единого шанса потенциальному противнику, который осмелится посягнуть на исконно русскую территорию.
«Для всех очевидно, что обстановка в мире сегодня остаётся напряжённой. В новой ядерной стратегии США Россия обозначена как основной противник», – заявил Министр обороны, отметив, что «в свете этого Пентагон проводит модернизацию тактического ядерного оружия и объектов его хранения в Европе, привлекает к тренировкам пилотов неядерных членов альянса».
Также, по его словам, подрывают региональную стабильность комплексы системы ПРО США, развёрнутые в 2016 году в Румынии, и планируемый ввод аналогичных объектов в Польше.
«На фоне истерии руководства стран Балтии и Польши о якобы готовящейся против них российской агрессии численность натовских контингентов в Прибалтике, Польше, Румынии и Болгарии с 2015 года возросла с 2 до 15 тысяч человек. В период учений НАТО группировка наращивается до 40–60 тысяч военнослужащих, – напомнил Сергей Шойгу.
«Более того, – подчеркнул глава военного ведомства, – на сессии Совета НАТО 8 июня 2018 года принято решение о создании двух новых командований, отвечающих за защиту морских коммуникаций в Северной Атлантике и обеспечение оперативных перебросок войск с континентальной части США на европейский театр военных действий».
Министр обороны указал также на тот факт, что активно совершенствуется транспортная инфраструктура для перевозки войск в Восточную Европу. Упрощаются процедуры пересечения границ воинскими контингентами.
С 2020 года НАТО планирует поддерживать в готовности к применению через 30 суток 30 батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей.
В связи с этим, как сказал Министр обороны, возникает вопрос: для чего все это делается и против кого?
При этом, отметил Сергей Шойгу, «по линии соприкосновения государств – членов НАТО с Россией, в том числе в Прибалтике, мы не наращиваем состав войск».
Все мероприятия развития Вооружённых Сил России проводятся на национальной территории путём совершенствования системы управления и организационно-штатных структур в пределах существующей численности.

Боевые возможности Российской Армии повышаются за счёт увеличения интенсивности подготовки войск и их переоснащения на новые образцы вооружения и военной техники.
Исходя из этого, Министр обороны предложил начать работу с обсуждения результатов размещения Государственного оборонного заказа и предложений по его уточнению.
Сергей Шойгу сообщил, что по итогам прошлого года уровень оснащения частей постоянной готовности современным вооружением составил 59,5%. В текущем году этот показатель необходимо довести до 62%.
Министр обороны подчеркнул, что переоснащение армии и флота идёт в соответствии с Государственной программой вооружения на 2018–2027 годы.
На сегодняшний день в войска уже поступило более 300 единиц военной техники, около 400 отремонтировано и свыше 1200 прошло сервисное обслуживание.
Заключено более 2800 государственных контрактов, что составляет почти 93% от общего объёма Государственного оборонного заказа на этот год.
«Таким образом, этап размещения Гособорон¬заказа фактически завершён, что позволяет перейти к его уточнению», – отметил Сергей Шойгу, обратив внимание на важность корректировки показателей ГОЗ с учётом технологического цикла изготовления изделий предприятиями промышленности и их производственных возможностей.
«Перед нами стоит задача обеспечить эффективное расходование бюджетных средств, сэкономленных по результатам конкурсных процедур», – подчеркнул Министр обороны, пояснив, что эти средства будут направлены на решение приоритетных задач развития армии и флота.
В первую очередь – на комплексное развитие стратегических ядерных сил, сил общего назначения и системы управления Вооружёнными Силами.
«Принимаемые меры позволят своевременно завершить работы по созданию перспективных образцов вооружения и полностью погасить кредиторскую задолженность перед организа¬циями ОПК», – отметил глава военного ведомства.
Вторым в повестке дня стоял вопрос, связанный с использованием Министерством обороны унифицированных отечественных аппаратно-программных платформ.
«В условиях санкционного давления и жёсткой конкуренции на мировом рынке вооружений наши ведущие оборонные предприятия успешно реализуют программы импортозамещения. За последние пять лет доля перспективных образцов вооружения и техники выросла в четыре раза», – подчеркнул Министр обороны.
По его словам, этого удалось достичь благодаря нестандартным решениям и внедрению прорывных технологий.
«Сегодня победа куётся не только на поле боя, но и в научных лабораториях», – сказал Сергей Шойгу.
Он пояснил, что формирование инновационной инфраструк¬туры позволит обеспечить развитие и внедрение отечественных аппаратно-программных платформ.
«На совещании о перспективах развития микроэлектроники Верховный Главнокомандующий отметил важность этого вопроса и дал ряд поручений по созданию отечественной радиоэлектронной продукции», – напомнил Министр обороны, добавив, что действенным инструментом в решении поставленной задачи должны стать проекты в формате «от идеи – до образца вооружения».
Как рассказал глава военного ведомства, реализовывать их планируется на базе воен¬ного технополиса «ЭРА», который откроется в сентябре этого года.
На его территории будет построен научно-лабораторный комплекс, где будут функционировать более 800 единиц уникального лабораторно-экспериментального оборудования, а также центры проектирования, робототехники, экспериментальные площадки. Для молодых учёных предусмотрено более 1000 квартир.
В технополисе планируется проводить комплексные прикладные и поисковые исследования, а также перспективные разработки по восьми приоритетным направлениям – искусственному интеллекту, ай-ти системам, робототехнике и другим. Эти работы будут выполнять в том числе и четыре сводные научные роты.
«Для дальнейшего стабильного развития оборонной отрасли нами разработан проект плана перехода вооружения и военной техники на отечественное программное обеспечение. Это позволит выйти на качественно новый уровень информационной безопасности в Вооружённых Силах», – подчеркнул Министр обороны.
В развитие темы он сообщил, что также намечены мероприятия по созданию системы непрерывного совершенствования программного продукта. Это ускорит его производство в три раза и в два раза уменьшит себестоимость.

В завершение работы участники заседания рассмотрели, как выполняется План деятельности Южного военного округа.
Переходя к данному вопросу, Министр обороны напомнил, что с начала года на Юго-Западном стратегическом направлении страны альянса провели 13 крупномасштабных учений, в которых приняло участие свыше 40 тысяч военнослужащих, было задействовано 2000 единиц военной техники.
«Это вынуждает нас принимать симметричные меры для нейтрализации возникающих угроз и сочетать мероприятия стратегического сдерживания с повышением боевых возможностей войск Южного военного округа», – заявил Сергей Шойгу.
Министр обороны отметил, что апрельская комплексная проверка военного округа, включавшая более 1500 контрольных занятий, подтвердила высокий уровень оперативной и боевой подготовки.
Около 70% соединений и воинских частей получили оценку «хорошо».
Глава военного ведомства предложил обсудить ход проведения мероприятий по нейтрализации военных угроз на этом стратегическом направлении.
На заседании был представлен новый член Коллегии – заместитель Министра обороны Алексей Криворучко.
Как пояснил Сергей Шойгу, он будет отвечать за организацию военно-технического обеспечения войск и реализацию Государственной программы вооружения в интересах Министерства обороны.
В работе заседания Коллегии приняли участие руководящий состав Вооружённых Сил, глава Республики Крым Сергей Аксёнов, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, представители органов государственной власти, оборонно-промышленного комплекса и общественных организаций.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ
ПРОГРАММЫ ВООРУЖЕНИЙ РОССИИ