КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИИ. 20.04.2018

THE BOARD OF THE MINISTRY OF DEFENSE OF RUSSIA. 20.04.2018

21.04.2018

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу в подмосковном Алабине проинспектировал подготовку к военному параду на Красной площади, посвященному 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Глава военного ведомства посетил совместную тренировку пеших парадных расчетов, расчетов механизированной колонны и парадный строй авиации. Это была заключительная тренировка в Алабине. Сегодня вечером техника, задействованная в военном параде, выдвинется в Москву.
Следующие тренировки пройдут 26 апреля и 3 мая в столице. Начало тренировок — в 22:00. Генеральная репетиция военного парада на Красной площади состоится 6 мая и начнется в 10:00.
В этом году по Красной площади в парадном строю пройдут более 12 тыс. человек и свыше 120 единиц техники, в том числе новейшие образцы. В колонну из 33 парадных расчетов вошли действующие военнослужащие, курсанты, воспитанники военных училищ, представители других силовых ведомств. Во второй раз в параде примет участие расчет «Юнармии», также пройдет сборный женский батальон нескольких военных вузов.
В механизированной колонне будут представлены более 120 единиц техники (в 2017 году было 114 единиц), в том числе бронетранспортеры «Ракушка», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М» и подвижные грунтовые ракетные комплексы «Ярс». Также будут задействованы перспективные образцы военной техники: танки «Армата», боевые машины пехоты «Курганец», бронетранспортеры «Бумеранг», самоходные гаубицы «Коалиция-СВ», арктический вариант зенитного ракетного комплекса «Тор-М2ДТ». Впервые будут показаны боевые машины поддержки танков «Терминатор».
Новыми участниками парада станут два истребителя Су-57 (ПАК ФА), которые впервые в истории пролетят над Красной площадью. Всего над столицей 9 мая пролетят 73 самолета и вертолета, их число традиционно соответствует годовщине Победы.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

ПАРАД ПОБЕДЫ 2018 ГОДА

21.04.2018

Более 55 тысяч человек и 1,2 тысячи единиц военной техники будут задействованы в военных парадах 9 мая по всей России, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
«Помимо Москвы, военные парады состоятся в 28 городах России. В них примет участие более 55 тысяч человек, а также около 1,2 тысячи единиц техники. Авиационную составляющую представят порядка 150 воздушных судов»,- заявил Шойгу на выездном заседании коллегии Минобороны РФ в конгресс-выставочном центре (КВЦ) «Патриот».
По словам министра, в военном параде на Красной площади в честь 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне будет задействовано более 13 тысяч человек, 159 единиц вооружения и военной техники и 75 воздушных судов.
РИА Новости

ПОВРЕЖДЕННЫЙ ОБСТРЕЛАМИ ВСУ ЛЕГЕНДАРНЫЙ Т-34 ВОЗГЛАВИТ ПАРАД ПОБЕДЫ В ЛУГАНСКЕ
ПАРАД ПОБЕДЫ 2018 ГОДА

21.04.2018

Минобороны РФ ожидает, что в Международном военно-техническом форуме «Армия» примут участие свыше 1,5 тысячи предприятий, которые покажут более 20 тысяч образцов продукции, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на выездном заседании коллегии военного ведомства в парке «Патриот».
Международный военно-технический форум «Армия-2018″ пройдёт с 21 по 26 августа на площадках парка «Патриот», аэродроме Кубинка и во всех военных округах и на Северном флоте.
«По предварительным оценкам, участие в выставке примет более полутора тысяч предприятий и организаций, которые представят свыше 20 тысяч образцов продукции», — сказал Шойгу.
Он напомнил, что в прошлом году в выставочном кластере форума разместили экспозиции 78 оборонных предприятий из 14 стран. Россию представляло более 1,2 тысячи предприятий и организаций. Они показали свыше 18 тысяч образцов продукции военного и двойного назначения.
«Ожидается, что парк «Патриот» в эти дни посетит порядка 1 миллиона человек», — сказал министр. Он отметил, что в прошлом году форум «Армия-2017″ посетило более 700 тысяч человек.
«Рассчитываем, что и в этом году интерес к нашему мероприятию будет не меньшим», — подчеркнул глава Минобороны.
Россия уже направила приглашения для участия в форуме в адрес 128 иностранных делегаций, отметил он. В прошлом году форум посетили представители 114 иностранных государств и 65 официальных военных делегаций, добавил Шойгу.
«На полях форума планируем провести около 150 научных и деловых мероприятий с привлечением известных общественных деятелей, экспертов, генеральных конструкторов и ведущих учёных», — сообщил министр.
Он подчеркнул, что форум заслуженно приобрёл статус крупнейшей мировой выставки вооружения и военной техники и стал востребованной площадкой для открытого и конструктивного диалога армии и гражданского общества.
Министр обратил внимание, что в рамках «Армии-2018″ в этом году пройдёт первый Международный форум «Неделя национальной безопасности», на котором федеральные органы исполнительной власти и организации устроят 13 тематических выставок.
РИА Новости

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2018

21.04.2018

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил о скором открытии в Кронштадте парка «Патриот» с экспонатами редкого морского оружия.
«В целях воспитания у подрастающего поколения уважения к нашим славным ратным традициям мы создаем сеть таких парков по всей стране. Мы хотим, чтобы ребята знали историю России, гордились ее достижениями, активно участвовали в общественной жизни», – сказал он на выездном заседании коллегии Минобороны РФ в конгрессно-выставочном центре «Патриот».
«В ближайшее время парк «Патриот» будет торжественно открыт в Кронштадте», – сообщил глава российского военного ведомства.
Он отметил, что в новом военно-патриотическом парке культуры и отдыха развернут выставки морского оружия, на которых будет представлено более 150 редких экспонатов. «Создается не имеющая аналогов в мире выставка глубоководных аппаратов и технических средств. Для сохранения исторических судов и кораблей принято решение включить в экспозицию парка броненосный корабль «Стрелец», научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» и уникальный экраноплан – ракетоносец «Лунь», – перечислил Шойгу.
По словам министра, в настоящее время на территории комплекса береговых батарей Кронштадтской крепости идет реставрация объектов, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. «На обустроенных площадях уже проводятся культурно- досуговые мероприятия и реконструкции военно-исторических событий. С 2016 года в них приняло участие свыше 240 тыс. жителей и гостей Санкт-Петербурга», – сказал глава ведомства.
Он сообщил, что на заседании коллегии будет обсуждаться, как можно ускорить обустройство инфраструктуры нового парка.
ТАСС

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПАРК «ПАТРИОТ» В КРОНШТАДТЕ


В ПОДМОСКОВЬЕ НА ТЕРРИТОРИИ ПАРКА «ПАТРИОТ» СОСТОЯЛОСЬ ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ МИНОБОРОНЫ РОССИИ


Сегодня в Подмосковье на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил «Патриот» под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось выездное заседание Коллегии Минобороны России.
Прежде чем перейти к рассмотрению вопросов, внесенных в повестку дня заседания, Министр обороны обратил внимание присутствующих на место проведения мероприятия, отметив, что парк «Патриот» является уникальным многофункциональным комплексом, который позволяет на высоком уровне проводить самые разные мероприятия, в том числе такие важные, как Международный военно-технический форум «АРМИЯ», Армейские международные игры, Всероссийский молодёжный патриотический форум «Я – Юнармия», чемпионат мира по стрельбе из карабина.
«Мы продолжаем активно развивать инфраструктуру парка и его выставочные площади с тем, чтобы у нас было больше возможностей для реализации научно-популярных, патриотических, военно-спортивных, развлекательных и творческих проектов», –– подчеркнул Министр обороны.
Первой темой, которую обсудили участники заседания, стала подготовка к Международному военно-техническому форуму «АРМИЯ-2018» и Международному форуму «Неделя национальной безопасности».
«С 21 по 26 августа мы проводим очередной форум «АРМИЯ», который заслуженно приобрёл статус крупнейшей мировой выставки вооружения и военной техники. Но главное – стал востребованной площадкой для открытого и конструктивного диалога армии и гражданского общества», –– отметил Сергей Шойгу и напомнил вкратце об итогах форума прошлого года.
Его посетили представители 114 иностранных государств, 65 официальных военных делегаций.
В выставочном кластере разместили экспозиции 78 оборонных предприятий из 14 зарубежных стран.
Россию представляло более 1200 предприятий и организаций. Они показали свыше 18 тысяч образцов продукции военного и двойного назначения.
Форум «АРМИЯ-2017» посетило более 700 тысяч человек.
«Рассчитываем, что и в этом году интерес к нашему мероприятию будет не меньшим. Приглашения уже направлены 128 иностранным делегациям», –– заявил Министр обороны, добавив, что по предварительным оценкам участие в выставке примет более полутора тысяч предприятий и организаций, которые представят свыше 20 тысяч образцов продукции.
«На полях форума планируем провести около 150 научных и деловых мероприятий с привлечением известных общественных деятелей, экспертов, генеральных конструкторов и ведущих учёных», –– сообщил Сергей Шойгу, обратив внимание на тот факт, что в рамках основного мероприятия «АРМИЯ-2018» пройдёт первый Международный форум «Неделя национальной безопасности», на котором федеральными органами исполнительной власти и организациями будут развёрнуты 13 тематических выставок.
Ожидается, что парк «Патриот» в эти дни посетит порядка миллиона человек.
«Несомненно, организация и проведение этих важных международных мероприятий –– сложная, многогранная и творческая работа, требующая совместных усилий органов военного управления и заинтересованных ведомств и структур», –– подчеркнул глава военного ведомства.
Второй вопрос повестки дня касался подготовки к военному параду на Красной площади в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Как сообщил Министр обороны, в нём будет задействовано более 13 тысяч человек, 159 единиц вооружения и военной техники, 75 воздушных судов.
Впервые в парадном строю пройдут пешие расчёты Военной академии войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского из Смоленска, филиала Нахимовского военно-морского училища из Севастополя, военной полиции Министерства обороны Российской Федерации, Саратовского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации и Московского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии.
В состав механизированной колонны войдут перспективные образцы техники, в частности, боевые машины поддержки танков, многофункциональные робототехнические комплексы, новейшие зенитные ракетные комплексы.
Впервые над столицей пролетят многоцелевые истребители Су-57, Су-30СМ, МиГ-29СМТ.
Помимо Москвы, военные парады состоятся в 28 городах России. В них примет участие более 55 тысяч человек, а также будет задействовано около 1200 единиц техники. Авиационную составляющую представят порядка 150 воздушных судов.
Участники заседании рассмотрели ход подготовки к параду на Красной площади.
В завершение работы Коллегии Министр обороны предложил обсудить, как идёт создание Военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в Западном военном округе.
«В целях воспитания у подрастающего поколения уважения к нашим славным ратным традициям мы создаём сеть таких парков по всей стране. Мы хотим, чтобы ребята знали историю России, гордились её достижениями, активно участвовали в общественной жизни», –– подчеркнул Сергей Шойгу и сообщил, что в самое ближайшее время парк «Патриот» будет торжественно открыт в Кронштадте.
На его обустроенных площадях уже проводятся культурно-досуговые мероприятия и реконструкции военно-исторических событий. С 2016 года в них приняло участие более 240 тысяч жителей и гостей Санкт-Петербурга.
Развёрнуты выставки морского оружия, где представлено более 150 редких экспонатов, организованы учебно-тренировочные объекты.
Создаётся не имеющая аналогов в мире выставка глубоководных аппаратов и технических средств.
На территории комплекса береговых батарей Кронштадтской крепости идёт реставрация объектов, входящих в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Для сохранения исторических судов и кораблей принято решение включить в экспозицию парка броненосный корабль «Стрелец», научно-иссле¬довательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» и уникальный экраноплан–ракетоносец «Лунь».
Участники заседания обсудили, как можно ускорить обустройство инфраструктуры парка.
В работе заседания Коллегии приняли участие руководящий состав Вооружённых Сил, представители органов государственной власти и общественных организаций.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2018
ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПАРК «ПАТРИОТ» В КРОНШТАДТЕ
ПАРАД ПОБЕДЫ 2018 ГОДА
ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ
ПРОГРАММЫ ВООРУЖЕНИЙ РОССИИ