КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИИ. 21.06.2017

THE BOARD OF THE MINISTRY OF DEFENSE OF RUSSIA. 21.06.2017

ГЛАВА ВОЕННОГО ВЕДОМСТВА РОССИИ ГЕНЕРАЛ АРМИИ СЕРГЕЙ ШОЙГУ ПРОВЕЛ В КАЛИНИНГРАДЕ ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ

Сегодня в Калининграде под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось выездное заседание Коллегии Минобороны России.
Его работу Министр обороны начал с анализа ситуации, которая складывается у западных границ России.
Сергей Шойгу отметил, что она «имеет тенденцию к ухудшению».
«Это связано с повышением военной активности стран НАТО в Восточной Европе», –– подчеркнул Министр обороны, приведя конкретные факты, свидетельствующие об этом.
Североатлантический альянс наращивает своё присутствие в странах Балтии. Совершенствуется инфраструктура их морских портов, аэродромов и других военных объектов.
В странах Балтии и Польше завершается формирование четырёх батальонных тактических групп, общая численность которых составит около 5000 военнослужащих с вооружением и военной техникой.
Продолжается развёртывание европейского сегмента глобальной системы противоракетной обороны США. В 2018 году в дополнение к базе ПРО в Румынии планируется ввести в эксплуатацию аналогичный объект в Польше.
Повышается интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки альянса.
Сейчас у российских границ проводятся масштабные учения альянса «Балтопс-2017» и «Удар сабли – 2017», в которых принимают участие свыше 10000 военнослужащих, более 70 кораблей и вспомогательных судов, около 70 самолётов, в том числе американские стратегические бомбардировщики B-52.
«Происходящее наглядно демонстрирует откровенное нежелание западных партнёров отказаться от антироссийского курса. Об этом свидетельствует и майский саммит НАТО, на котором в один ряд угроз были поставлены международный терроризм и Россия», –– заявил Министр обороны.
Он также отметил, что «помимо политического, информационного и экономического давления, некоторые страны стремятся использовать военную силу в качестве инструмента для достижения геополитических целей».
«Эти неоправданные действия наших западных коллег ведут к разрушению системы безопасности в мире. Повышают взаимное недоверие и вынуждают нас применять меры реагирования, в первую очередь на Западном стратегическом направлении», –– подчеркнул Сергей Шойгу и рассказал, как Россия в ответ на такие недружественные акты совершенствует боевой состав войск и систему их базирования.
До конца года в Западном военном округе будет сформировано около 20 соединений и воинских частей, для размещения которых строится порядка 40 военных городков.
Эти организационные мероприятия синхронизированы с поставками современного оружия. Только за последние полгода в войска и силы округа поступило более 300 единиц вооружения и военной техники.
В готовности к немедленному боевому применению находятся более 30 батальонных и ротных тактических групп, которые укомплектованы личным составом и оснащены необходимыми запасами материальных средств.

Также постоянно совершенствуется боевая выучка личного состава и подготовка органов военного управления.
Контрольная проверка по итогам зимнего периода обучения показала рост уровня подготовки соединений округа более чем в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.
Повысилось качество обучения младших специалистов. Более 60 процентов выпускников учебных центров сдали экзамены на «хорошо» и «отлично».
С начала года в Западном военном округе проведено более 100 внезапных проверок, которые подтвердили готовность войск к боевому применению.
После продолжительного перерыва возобновлено присутствие кораблей Балтийского флота в оперативно важных районах Атлантического океана.
Начата подготовка к плановому стратегическому учению «Запад-2017», в котором примут участие белорусские и российские военнослужащие.
Министр обороны напомнил, что «данное мероприятие проводится раз в два года по совместному решению президентов России и Беларуси и носит исключительно оборонительный характер».
«В установленные международными договорами сроки наши партнёры получат более детальную информацию об этом учении как по дипломатическим каналам, так и через средства массовой информации. Мероприятие смогут посетить международные наблюдатели и журналисты», –– пояснил Сергей Шойгу, подчеркнув, что «в учении «Запад-2017» будет задействовано значительно меньше военнослужащих и техники, чем на подобных манёврах стран НАТО в Европе».
Министр обороны предложил рассмотреть на заседании Коллегии, как обеспечивается военная безопасность России на Западном стратегическом направлении и какие меры принимаются по её повышению.

Еще одной темой повестки дня стал вопрос, связанный с созданием военной кафедры при Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.
Глава военного ведомства напомнил, что «в марте мы поддержали образование новых структур военной подготовки при Иркутском национальном исследовательском техническом университете, Национальном исследовательском университете «МЭИ», Мурманском государственном техническом университете и Тульском государственном университете».
«Работа в этом направлении продолжается», –– отметил Сергей Шойгу.
В частности, Главное командование ВМФ предложило сформировать ещё одну военную кафедру при высшем учебном заведении, которое ведёт подготовку кадров для торгового и атомного ледокольного флота.
«В августе рассмотрим вопрос о создании военных кафедр в трёх вузах Сибирского и Дальневосточного регионов», –– добавил Министр обороны.
Завершая разговор по повестке дня, глава военного ведомства напомнил, что заседание Коллегии проходит накануне 76-й годовщины начала Великой Отечественной войны (День памяти и скорби).
«22 июня –– одна из самых печальных дат в нашей истории. В этот день мы вспоминаем тех, кто первым принял на себя удар фашистских войск, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость родной земли. Мы склоняем головы перед миллионами погибших в те страшные годы», –– сказал Сергей Шойгу и предложил почтить их память минутой молчания.
В работе заседания Коллегии Минобороны приняли участие руководящий состав Вооружённых Сил, временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов, представители органов государственной власти и оборонно-промышленного комплекса.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ
ПРОГРАММЫ ВООРУЖЕНИЙ РОССИИ