КАДЫРОВ РАМЗАН АХМАТОВИЧ

KADYROV RAMZAN AKHMATOVICH

Рамзан Ахматович Кадыров – глава Чеченской Республики (ЧР) и член совета партии «Единая Россия». Герой РФ, генерал-майор полиции и сын первого президента ЧР в составе РФ Ахмата Кадырова.
Рамзан Ахматович Кадыров (родился 5 октября 1976) — российский государственный деятель, Герой Российской Федерации (2004), с 2007 — президент Чеченской Республики. Ранее — премьер-министр Чеченской Республики, руководитель службы безопасности президента Чеченской Республики. Сын Ахмата Кадырова, первого Президента Чеченской Республики.
Во время первой чеченской войны участвовал в боевых действиях против федеральных войск, во время второй чеченской войны перешёл на сторону федерального правительства.
Рамзан Кадыров – в 1993 году окончил школу 4 июня в Чечне.
Во время Первой чеченской войны вместе с отцом находился в рядах чеченских сепаратистов и воевал против российских федеральных войск.
С 1996 года — помощник и личный телохранитель своего отца.
Осенью 1999 вместе с отцом (противостоявшим нараставшему с 1996 г. влиянию ваххабизма) перешёл на сторону федеральных властей.
В 2000—2002 годах — инспектор связи и специальной техники штаба отдельной роты милиции при УВД МВД РФ, в функции которой входила охрана зданий государственных органов и обеспечение безопасности высших руководителей Чеченской Республики. С мая 2002 года по февраль 2004 года — командир взвода этой роты.
В 2003 году, после избрания Ахмата Кадырова президентом Чечни, стал начальником президентской службы безопасности. Занимал должность помощника министра внутренних дел Чечни, был членом Государственного совета Чеченской Республики от Гудермесского района.
10 мая 2004, на следующий день после гибели отца, назначен первым вице-премьером ЧР. Отвечал за блок безопасности. Государственный совет и правительство Чечни обратились к президенту России с просьбой изменить законодательство для того, чтобы Кадыров мог зарегистрироваться кандидатом на должность президента Чечни (по Конституции республики, президентом может стать достигший 30-летнего возраста, Кадырову было 28). Путин ответил отказом.
Со второй половины октября 2004 — советник полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрия Козака по вопросам взаимодействия с силовыми структурами федерального округа.
С января 2006 года — председатель правительственной комиссии по пресечению незаконного оборота наркотиков в Чеченской Республике.
С 9 февраля 2006 года — секретарь регионального отделения партии «Единая Россия».
4 марта 2006 Президент Чечни Алу Алханов подписал указ о назначении Рамзана Кадырова премьер-министром республики. 15 февраля 2007 после снятия с должности Алу Алханова назначен указом Президента РФ временно исполняющим обязанности президента Чечни.
1 марта 2007 года кандидатуру Кадырова на рассмотрение парламента Чечни предложил президент России, сообщив об этом Кадырову на встрече в Ново-Огарёво. 2 марта 2007 года парламент Чеченской республики выразил одобрение занятие Кадыровым должности президента (его кандидатуру поддержали 56 из 58 депутатов обеих палат чеченского парламента).
5 апреля 2007 года в Гудермесе прошла церемония инаугурации Рамзана Кадырова в должности президента Чеченской республики, где присутствовали бывший премьер Чечни Сергей Абрамов, главы нескольких регионов Южного федерального округа, глава самопровозглашённой «Республики Абхазия» Сергей Багапш.
В октябре 2007 года Кадыров возглавил региональный список «Единая Россия» в Чеченской Республике на выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва. Впоследствии он отказался от депутатского мандата.
28 февраля 2011 года президент Дмитрий Медведев внёс в парламент Чечни кандидатуру Кадырова для утверждения на второй срок. 5 марта Кадыров был единогласно утверждён в должности.
25 марта 2016 года в связи с истечением срока полномочий президент Владимир Путин назначил Кадырова временно исполняющим обязанности главы Чеченской Республики. На очередных выборах 18 сентября 2016 года Кадыров победил, по официальным данным, с 97,56 % голосов при явке 94,8 %.
К достижениям Кадырова относят установление в республике мира и восстановление разрушенного в годы войны Грозного.

Награды Российской Федерации:
• Герой Российской Федерации (29 декабря 2004) — за выполнение мероприятий по пресечению деятельности незаконных вооружённых формирований с 2000 по 2004 года.
• Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (9 августа 2006) — за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга. Награда была вручена прибывшим в Чеченскую республику министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым. Р. Кадыров отметил, что «это очень высокая награда для меня и для нашей республики».
• Орден Мужества (2003).
• Орден Почёта (8 марта 2015 года) — за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу.
• дважды Медаль «За отличие в охране общественного порядка» (2002 и 2004).
• Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения».
• Благодарность Президента Российской Федерации (23 июня 2008 года) — за заслуги в укреплении законности, восстановлении экономики и социальной сферы республики.
• Благодарность Президента Российской Федерации (3 марта 2010 года) — за активное участие в работе по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления Республики Ингушетия и Чеченской Республики.
• почетная грамота Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации (2009).

ГЛАВА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ РАМЗАН КАДЫРОВ НА ФОРУМЕ «АРМИЯ-2019»
КОНСТРУКТОРЫ, УЧЕНЫЕ, ЛЮДИ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
ВООРУЖЕНИЕ,ВОЕННАЯ ТЕХНИКА