НА НЕВСКОМ ССЗ СОСТОЯЛСЯ СПУСК НА ВОДУ СУДНА «БАХТЕМИР»

TOOK PLACE AT NEVSKY SHIPYARD LAUNCHING SHIP «BAKHTEMIR»

НА НЕВСКОМ ССЗ СОСТОЯЛСЯ СПУСК НА ВОДУ СУДНА «БАХТЕМИР»

19 августа 2016 года на слипе ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» состоялась церемония спуска на воду многофункционального мелкосидящего буксира-спасателя проекта MPSV12 «Бахтемир», строящегося для ФКУ «Дирекция Госзаказчика». Проект разработан ЗАО «Морское инженерное бюро-дизайн-СПб».

НАЗНАЧЕНИЕ:
• патрулирование, аварийно-спасательное дежурство в районах судоходства, рыбного промысла, морских нефтяных и газовых промыслов в соответствии с классом;
• поиск и оказание помощи терпящим бедствие судам;
• аварийно-спасательные, судоремонтные и водолазные работы на глубине до 60 м, а также подводно-технические работы с подводной сваркой и резкой;
• буксировка аварийных судов и объектов к месту убежищ, а также выполнение морских буксировок судов, плавучих объектов и сооружений во льдах и на чистой воде;
• тушение горящего на воде топлива, ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (ЛАРН);
• поиск и обследование подводных потенциально опасных объектов;
• поиск, спасение, эвакуация и размещение людей, оказание им медицинской помощи;
• оказание помощи в тушении пожаров на плавучих и береговых объектах, доступных для подхода с моря;
• доставка генеральных и наливных грузов;
• доставка персонала;
• управление ТНГА рабочего класса с глубиной погружения до 3000 м.

Главные размерения
Длина максимальная, м 79.85
Ширина габаритная (без привального бруса), м 17.36
Высота борта, м 6.70

Мелкосидящий аварийно-спасательный буксир имеет уникальныe для таких размеров и арктического ледового класса ARC5 дедвейт – при осадке 4,50 м / 3,20 м он составляет 1820 тонн / 320 тонн и 30- дневную автономность судна по запасам топлива, воды и провизии.

Для выполнения специальных операций в соответствии с назначением судна предусмотрены следующие специальные системы: специальная система водяного пожаротушения; специальная система пенотушения; специальная система порошкового тушения; система водяных завес; система водоотливная спасательная; система технической воды; грузовая система сточных вод; система бурового раствора / рассола, система собранной нефти.

В церемонии приняли участие представители ведомств Российской Федерации, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители заказчика и другие официальные лица.

ДЛЯ СПРАВКИ: ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» расположен в 40 км от Санкт-Петербурга в городе Шлиссельбурге на левом берегу реки Невы и является одним из старейших предприятий водного транспорта на Северо-Западе России. Судостроением занимается с 1952 года. Выполняет строительство морских и речных судов различного типа и назначения и все виды судоремонта. Судоподъемный слип Невского завода позволяет спускать на воду и поднимать для ремонта суда длиной до 150 метров и доковым весом до 3800 тонн.
Невский судостроительно-судоремонтный завод

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СУДНО С УСИЛЕННЫМ ЛЕДОВЫМ КЛАССОМ ПРОЕКТА MPSV12
НЕВСКИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНО-СУДОРЕМОНТНЫЙ ЗАВОД, ООО (НЕВСКИЙ ССЗ)
МОРСКОГО ИНЖЕНЕРНОГО БЮРО (МИБ)