МОРСКАЯ ЧАСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ МЕЖДУНАРОДНОГО ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ФОРУМА «АРМИЯ-2016» В КРОНШТАДТЕ

THE OFFSHORE PART OF THE ACTIVITIES OF THE INTERNATIONAL MILITARY-TECHNICAL FORUM «ARMY-2016″ IN KRONSTADT

6 сентября 2016 года в Кронштадте командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов открыл морскую часть мероприятий Международного военно-технического форума «Армия-2016».
Подошедший в 10 часов к причалу у Петровского парка катер «Буревестник» доставила в Кронштадт командующего СЗВО, начальника ГШ ВМФ, представителей городских властей.
После приветственных слов и приглашения принять участие в работе форума на акватории на пирсе и в гавани началась демонстрация с участием представителей силовых структур и сил флота.

Перед участниками и гостями региональной программы Форума в воздухе появились истребители Су-27, бомбардировщики Су-24, транспортник Ан-26 и звено многоцелевых вертолетов – Ми-8 в сопровождении разведовательно-ударных К-52 «Аллигатор».

Торжественную часть открыла рота почетного караула, продемонстрировавшая четкий шаг в строю и чудеса перестроений, умение виртуозно владеть карабинами. Действие продолжили военные оркестры, подразделение морской пехоты
В начале морской части представления перед гостями и зрителями прошли гидрографические суда. Эстафету праздничного действа подхватили экипажи кораблей. Катера «Раптор» и «Серна» продемонстрировали элементы операции по подавлению обороны на берегу и подход десантно-высадочного средства с БТР.

В свою очередь десантно-штурмовая группа подразделения морской пехоты успешно провела операцию по освобождению судна, захваченного условными пиратами, после чего высадилась на берег парадной пристани Петровского парка. На скоростных полужестких катерах был доставлен десант аквалангистов, которые неожиданно для оборонявших плацдарм из под воды появились на берегу и уничтожили живую силу оборонявшихся.
МПК «Казанец» продемонстрировал выход в атаку на подводную лодку противника с пуском торпеды.
Тральщик выполнял поиск и уничтожение мин – эффектно был подорван имитационный заряд, что продемонстрировало подрыв затраленной мины.
Было представлено и несколько элементов из отработанных в Кронштадте на морских праздниках.
На СМК-2098 имитировали пожар на корабле. Экипаж гасил огонь водой и пеной, но не совладав со стихией был вынужден в спасательных костюмах покинуть борт. После сбора на воде в группу экипаж был подобран подошедшими плавсредствами.
Пожар на борту СМК успешно тушили пожарные катера.
Гидрографическое судно было «захвачено» пиратами. Силы специального реагирования со скоростных катеров высадились на борт, подавили сопротивление пиратов и освободили экипаж судна.
Всего в этот день зрителям было продемонстрировано свыше 10 тактических эпизодов со стрельбой и демонстрацией возможностей современного корабельного вооружения и военной техники Балтийского флота.
Украшением праздничного открытия Форума стало выполнение сложного маневрирования вспомогательных судов, получившее название «Вальс буксиров» и «Фонтанов на воде».

По окончании торжественной части все были приглашены для осмотра выставки вооружения и на корабли.
ВТС «БАСТИОН», 07.09.2016

МОРСКАЯ ЧАСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ МЕЖДУНАРОДНОГО ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ФОРУМА «АРМИЯ-2016» В КРОНШТАДТЕ. ФОТОРЕПОРТАЖ. ЧАСТЬ 1
МОРСКАЯ ЧАСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ МЕЖДУНАРОДНОГО ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ФОРУМА «АРМИЯ-2016» В КРОНШТАДТЕ. ФОТОРЕПОРТАЖ. ЧАСТЬ 2
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2016