СУХОГРУЗНОЕ СУДНО С ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДВУХТОПЛИВНОЙ

ЭНЕРГОУСТАНОВКОЙ ПРОЕКТА 23530

DRY CARGO VESSEL WITH AN ECOLOGICAL

DUAL FUEL POWER PLANT OF PROJECT 23530

19.05.2020
НЕВСКОЕ ПКБ ПОКАЗАЛО МОДЕЛИ СВОИХ ГРАЖДАНСКИХ ПРОЕКТОВ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКЕ НЕВА-2019

На 15-ой Международной выставке и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «НЕВА 2019» ПАО «Невское ПКБ» показало модель сухогрузного судна с экологической двухтопливной энергоустановкой проекта 23530. Про это творение конструкторов бюро мало известно. Но, в конце января 2020 года бюро объявило открытый запрос предложений покупателя на выполнение научно-исследовательской работы по доработке теоретического чертежа корпуса и проведение модельных испытаний судна стоимостью в 4,45 млн рублей.
Известно, что сейчас в ОСК, в которое входит и Невское ПКБ, идет диверсификация производства с выпуска военной продукции на гражданские рельсы. Теперь это стало и одним из направлений деятельности самого Невского ПКБ, которое ранее специализировалось на проектировании боевых кораблей для ВМФ России. В сфере гражданского кораблестроения ПАО «Невское ПКБ» приступило к освоению направления подготовки проектной документации для строительства танкеров-химовозов.
В начале 2018 года между АО «ОСК», ООО «Волготранс» и ЗАО «Гознаклизинг» было заключено соглашение о намерениях по реализации проектов финансового лизинга 32-х судов типа «река-море», в том числе 22-х танкеровхимовозов. По результатам соглашения, ООО «Волготранс» и Астраханское судостроительное производственное объединение (АО «АСПО») заключили Договор на строительство двух первых танкеров-химовозов проекта 00216М.
В июле 2018 года с заводом-строителем АО «АСПО» был заключен Договор на разработку РКД для строительства первого судна и Договор на техническое сопровождение, а уже в сентябре 2018 года состоялась торжественная церемония закладки двух танкеров-химовозов пр. 00216М (головное и серийное суда).

Кроме того, в 2018 году Невское ПКБ участвовало в проработке проекта линейки гражданских судов для Республики Индия: сухогруз, танкер, танкер-химовоз, автомобилевоз, речной паром. Суда спроектированы в рамках технологии «Проектная платформа», обеспечивающей сокращение стоимости и сроков как проектирования, так и строительства. По указанной технологии создан для Заказчика единый проект из пяти судов различного типа с единой линейкой поставщиков и возможностью «распределённого» строительства. Вероятно, модель такого судна была показана бюро на международной выставке Нева-2019 в Санкт-Петербурге.
Уже в мае 2020 года стало известно, что Невское ПКБ выполнило технический проект еще одного сухогрузного судна проекта 23640. Похоже, диверсификация в бюро идет полным ходом.
ВТС «Бастион»

15-АЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА И КОНФЕРЕНЦИЯ «НЕВА-2019»


СУХОГРУЗНОЕ СУДНО С ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДВУХТОПЛИВНОЙ

ЭНЕРГОУСТАНОВКОЙ ПРОЕКТА 23530

Невское ПКБ ведёт работу по проектирование сухогрузного судна проекта 23530. 27 января 2020 года бюро объявило открытый запрос предложений покупателя на выполнение научно-исследовательской работы по доработке теоретического чертежа корпуса и проведение модельных испытаний судна.
Как следует из данных ЕИС в сфере закупок, стоимость работ оценивается в 4,45 млн рублей. Заявки на участие в процедуре принимаются до 10 февраля. Подведение итогов запланировано на 18 февраля 2020 года.
Отметим, в годовом отчёте бюро за 2018 год говорится о начале работ по разработке документации для строительства танкера-химовоза и сухогрузного судна. Проекты гражданских судов выполнялись в целях освоения новых сегментов рынка.

Источники: zakupki.gov.ru, sudostroenie.info и др.

СУХОГРУЗНОЕ СУДНО ПРОЕКТА 23640
НЕВСКОE ПРОЕКТНО – КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО
ГРУЗОВЫЕ СУДА
ГРАЖДАНСКИЕ СУДА
КОРАБЛИ И ОРУЖИЕ ВМФ